Президент России Владимир Путин находится с официальным визитом в Австрии. Сегодня он провёл переговоры со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером. После переговоров были сделаны заявления для прессы.

В начале своего выступления президент Австрии отметил важность урегулирования ситуации на Украине. «На Украине возможно только мирное решение. Я приветствую предложение Путина отменить постановление СФ, предусматривающее разрешение российским войскам действовать на территории Украины», — сказал Хайнц Фишер.

«Наши оценки ситуации на Украине совпадают», — заметил Владимир Путин. «Сейчас у меня есть информация, что в одном из проблемных мест в районе города Славянска идёт бой. Там высадился десант, и уже имеются жертвы. Это печально. Надо стремиться к тому, чтобы декларации были подкреплены конкретными делами, иначе ни одной проблемы подобного рода не решить», — сказал глава государства.

Отвечая на вопрос австрийского журналиста, Владимир Путин отметил необходимость начала реальных переговоров. «Мы считаем, что семи дней перемирия недостаточно. Мы довели эту информацию до президента Порошенко. Просто объявить о перемирии недостаточно. Нужно начать субстантивные переговоры», — отметил глава государства.
«Вчера состоялись первые прямые контакты. Вчера в первый раз сели за стол переговоров. Диалог начался, и это чрезвычайно важный момент», — подчеркнул Путин.

Российский журналист спросил президента Австрии о возможном введении санкций. «От санкций никто не выигрывает. Посмотрим, может быть, мы найдём решения, которые лучше подходят к ситуации», — озвучил свою позицию Фишер.

Глава российского государства рассказал и о своём письме в Совет Федерации, в котором он просит отменить ранее данное разрешение на введение российских войск на Украину. «Моя просьба дать такое разрешение была связана с событиями в Крыму. Мы использовали наши вооружённые формирования для того, чтобы защитить свободу волеизъявления среди крымчан. Боевое применение российских сил в Крыму не состоялось — и слава Богу», — подчеркнул Владимир Путин.

Путин также прокомментировал мирную инициативу президента Порошенко. «Того, что сделано, не достаточно для выхода из кризиса. Это не путь к миру, но важный шаг в нужном направлении», — отметил глава государства.

По словам президента России, Москва будет продолжать внимательно следить за ситуацией на Украине. «Мы всегда будем защищать этнических русских и ту часть украинского населения, которая ощущает себя частью русского мира», — заметил Путин.

«Мы никаких предварительных условий в ходе переговоров между киевскими властями и востоком Украины не выдвигаем. Прежде всего потому, что Россия не является стороной в этом конфликте», — заявил Путин на пресс-конференции в Вене.
Вместе с тем он подчеркнул, что должны начаться переговоры «о будущем устройстве самой Украины с обеспечением законных прав и интересов тех людей, которые проживают на юго-востоке страны».

Владимир Путин также рассказал о спорах вокруг проекта «Южный поток». «Они хотят сорвать этот договор. Это обычная конкурентная борьба», — подытожил президент России.

http://zmej-gorynych.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…