20 июня по притоку Белой Усы отправились в плавание более 20 тысяч мальков хариуса.

Директор заповедника «Кузнецкий Алатау» А.А. Васильченко совместно с представителями «Фонда дикой природы Кузбасса» и Росрыболовства произвели выпуск малька хариуса в один из притоков реки Белая Уса. Организатором данного мероприятия стала артель старателей «Золотой Полюс» — в рамках возмещения вреда, нанесенного компанией водным биоресурсам при осуществлении хозяйственной деятельности, — сообщает пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау».

Мальков доставили к месту выпуска в специальных пакетах с охлажденной и обогащенной кислородом водой. Малькам хариуса меньше месяца, но такой возраст, по мнению специалистов, считается оптимальным, чтобы они адаптировались к новым условиям. Чем старше молодь, отправляющаяся в естественную среду обитания, тем ниже ее сопротивляемость и приспосабливаемость к природной среде.

Место для выпуска мальков было выбрано неслучайно. Во-первых, воды Белой Усы и ее притоки является идеальной средой для акклиматизации молодой рыбы и ее дальнейшего размножения. А во-вторых, река находится на территории заповедника, а значит, рыба находится под надежной защитой.

Искусственное зарыбление — очень важная составляющая в программе восстановления популяции редких пород рыбы. Выпуск мальков необходимо производить в водоемы, находящиеся в районах активной промышленной деятельности, где воздействие на флору, фауну, в том числе ихтиологическую, неизбежно.

Надеемся, такому примеру последуют и другие промышленные предприятия Кузбасса, что поможет восстановить ценные породы рыб, таких как ленок, таймень, хариус и другие.

Фотографии предоставлены пресс-центром заповедника «Кузнецкий Алатау»
http://city-n.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель216108

    26.06.2014 15:36 в 15:36

    Рекламная кампания и только . С начала экологию восстановить нужно , тайгу вдоль рек все ведь взаимосвязано .

    Ответить

  2. Ворюги

    09.07.2014 22:03 в 22:03

    Васильченко и банда его выбили все рыбу и зверье а теперь панты колотят

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …