Все пищевые добавки, скрывающиеся под цифровыми кодами с буковкой «Е», можно условно разделить на две группы – относительно безопасные и явно вредные. А вот абсолютно безопасных среди них точно нет – даже те, что не вредят здоровью, остаются такими, пока употребляются в очень небольших количествах, и даже самые небольшие количества самых безопасных пищевых добавок могут вызвать у человека бурную аллергическую реакцию вплоть до отёка Квинке а анафилактического шока!

Наиболее вредными добавками среди красителей – Е 100-199 – являются красный амарант Е123 и цитрусовый красный Е121, которые способны вызвать рак. Краситель Е127 бьёт точнёхонько по щитовидке, провоцируя её заболевания. А тартразин Е102 может стать причиной пищевой аллергии. К сожалению, таким же аллергенным эффектом обладают и многие другие красители, обеспечивающие продуктам соблазнительно-аппетитные красный и жёлтый цвет.

Эти вредные-вредные Е-2А каким неприятным характером обладает дружная семейка консервантов – Е 200-299! Влияние нитрита и нитрата натрия Е250 и Е251 может проявиться в повышенной раздражительности, головной боли, утомляемости, а ещё в массе разнообразных воспалительных и аллергических реакций и даже печёночных коликах. Добавки под кодом Е 231 и 232, которые используются в консервах и мяссосодержащей продукции, вредны для кожи. А консерванты Е 216, Е 217 и Е 240 способны вызвать рак. И вообще производство, продажа и употребление пищи с консервантами сегодня достигло таких объёмов, что эти зловредные химические вещества очень быстро накапливаются в человеческом организме и довольно активно провоцируют разнообразные хронические заболевания.

Антиокислители Е 311-313, которые добавляют в большинство «долгоиграющих» кисломолочных продуктов, колбасных изделий и даже шоколада, приводят к болезням желудочно-кишечного тракта. А загустители и стабилизаторы Е 407, Е 447 и Е 450, которые содержатся в джемах, сгущёнке и шоколадном сыре, ставят под удар наши почки и печень.
Опасны для печени и к тому же вызывают расстройство кишечника и эмульгаторы Е510, Е 513 и Е 527. А из-за постоянного употребления подсластителей Е951 (аспартамома) и Е 952 (цикламатома) появляется звон в ушах, головная боль и депрессия. Да и рак представители этой группы пищевых добавок – пеногасители Е 924а и Е 924b –тоже могут спровоцировать!

Эти вредные-вредные Е-3Ну а напоследок самое «вкусненькое» – усилитель вкуса и запаха, печально известный под своим химическим названием глутамата натрия, он же пищевая добавка Е 621! Как это ни прискорбно, но зловредный глутамат содержится практически во всех мясных и рыбных полуфабрикатах, потому как именно с его помощью безвкусное соевое или просто подозрительное, низкокачественное, древнее сырьё превращается в вызывающие слюноотделение «няшки».

Мало того, что такое «превращение» очень сомнительно в плане пользы для здоровья, а то и откровенно небезопасно – так ещё сам Е 621 способен устроить вам нехилые проблемы с кишечником, головные боли, слабость мышц, а также жар и учащённое сердцебиение… Но это ещё не всё! Главное – глутамат натрия быстро вызывает привыкание, и несчастные «глаутоматные» наркоманы-потребители уже не могут обойтись без очередной «дозы» и даже вынуждены постоянно её увеличивать. А это, сами понимаете, только способствует накоплению Е 621 в организме, так что все неприятные симптомы и патологические состояния со временем только усиливаются!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

2 комментария

  1. Антон

    29.06.2014 15:35 в 15:35

    Уберите этот бред, пожалуйста.

    Ответить

    • Осведомлён = вооружен

      30.06.2014 09:12 в 09:12

      не нравится — не читай, это реалии нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…