Латвия недовольна комментарием, который дал к новым фашистским поправкам в конституцию страны российский посол. В преамбуле к основному закону страны отныне указано, что Латвия должна гарантировать существование «латышской нации». При этом каждый четвертый житель Латвии – русский. По мнению экспертов, власти утвердили преамбулу, мечтая об «этнической мобилизации» населения перед выборами.

МИД Латвии резко отозвался на критику посла России в Риге Александра Вешнякова по поводу новой преамбулы к конституции страны, сообщает «Взгляд». Как заявили в МИД, Латвия – это суверенная республика, парламент которой принял определенный законодательный акт, и этот вопрос не входит в сферу компетенции иностранного дипломата. «Вешнякову следует побеспокоиться о том, какие законы принимаются в парламенте России», – добавили в МИДе.

Ранее Вешняков в интервью LTV выразил опасение, что преамбула будет способствовать конфронтации в обществе. Он считает, что по такому принципиальному поводу нужны были широкие дискуссии. «Почему это нужно было делать именно таким образом? Было ведь предложение провести референдум по этому вопросу», – недоумевал Вешняков. Напомним, в конце прошлой недели Сейм (парламент) после продолжительных и бурных дебатов утвердил проект преамбулы Сатверсме (конституции) во втором чтении. За проект проголосовали 69 депутатов от фракций «Единство», ПР, СЗК, VL-ТБ/ДННЛ и независимые депутаты, против – 27 депутатов «Центра согласия» (ЦС).

Полтора года назад в Латвии уже состоялся референдум о статусе русского языка, на котором требование сделать его вторым государственным поддержала четверть от списочного состава всех избирателей страны.

Дебаты продолжались несколько часов. В итоге Сейм утвердил следующий текст: «Латвия, провозглашенная 18 ноября 1918 года, была создана за счет объединения латышских исторических земель на основании непреклонной государственной воли латышской нации и ее неотъемлемого права на самоопределение, чтобы гарантировать существование и вековое развитие латышской нации, ее языка и культуры, обеспечить свободу и поддержать благосостояние каждого человека и всего народа». Как далее сказано, народ Латвии «чтит своих борцов за свободу, поминает жертвы чужой власти, осуждает преступления коммунистического и нацистского тоталитарных режимов».

В завершение авторы преамбулы делают неожиданный вывод: «Каждый заботится о себе, своих близких и общем благе общества, ответственно относится к другим людям, следующим поколениям, окружающей среде и природе», а завершается все словами «Боже, благослови Латвию!».

В свою очередь, депутат Сейма от ЦС Валерий Агешин пояснил газете «Взгляд», что понятие «народ Латвии» в преамбуле фактически сужено исключительно до «латышской нации».

«Это шаг к осознанному углублению этнического раскола в обществе в предвыборный период. К тому же, текст преамбулы вступает в противоречие со ст. 2 Сатверсме, гласящей: «Суверенная государственная власть принадлежит народу Латвии» – в которой нет указания на этническое происхождение народа Латвии, а речь идет о сообществе всех граждан Латвии вне зависимости от их национальности. Я убежден, что авторы Сатверсме в 1922 году осознанно внесли в нее понятие «народ Латвии», а не «латышский народ», закрепив в основном законе страны признание многонациональности общества», – заявил парламентарий.

По мнению Агешина, отказ от понятия «народ Латвии» означает фактический подрыв устоев государства, во-вторых, противоречит самому тексту Сатверсме, а в-третьих, усугубляет напряжение в и так драматически расколотом обществе, поскольку парламентское большинство на законодательном уровне готово поделить граждан на «правильных» и «неправильных».

Кроме того, считает депутат, правящее большинство Сейма сняло с себя обязанность заботиться о жителях страны, предложив каждому жителю «заботиться о себе». «Этот тезис крайне двусмысленный. Не является ли он попыткой снять с себя ответственность за то, что треть населения живет в бедности, за то, что государство не обеспечивает тем, кто объективно не может о себе позаботиться, приемлемый уровень обеспечения – например, очень пожилой человек, получающий мизерную пенсию?»

По мнению депутата Европарламента от Латвии Александра Мирского, ничего нового в новой преамбуле на самом деле вообще нет.

«Эта преамбула на самом деле никому не нужна, только крайне правым радикалам. Они борются за нее не потому, что она им нужна, а потому, что у них закончились информационные поводы. Они свою «латышскость» хотят подчеркнуть за счет тех групп населения, которые живут в Латвии. Латвия – многонациональная страна, как бы им этого ни хотелось, ровно 50% населения – не латыши», – сказал депутат.

По мнению Мирского, сейчас радикалы привлекают внимание крайне право настроенных избирателей: «Завтра они еще преамбулу придумают, еще какие-то законы, послезавтра опять будут поднимать вопрос о закрытии русских школ, эта тема неисчерпаема, как только начинают отвлекать население особенным местом в истории латышского народа и языка, не существующей латышской истории, которую придумали за последние 20 лет».

«Не может не вызывать возмущения и содержащееся в тексте преамбулы откровенное приравнивание коммунистического и нацистского режимов, которое по сути дела направлено на легитимацию ветеранов латышского добровольческого легиона «Ваффен-СС» в качестве «борцов за независимость», – заявил представитель МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Он рассчитывает, что «подобная постыдная практика» получит соответствующую оценку со стороны профильных международных и европейских организаций.

Телеграфист передает, что фашизм становится настоящей эпидемией, которой не так сложно заразиться. На Украине фашистская политика уже привела к довольно трагичным последствиям. Самым ярким событием, отражающим результаты прихода к власти нацистов стал ужасающий геноцид сторонников федерализации в Одессе 2 мая, когда ни в чем не повинных людей бандеровцы не выпускали из горящего Дома профсоюзов, а раненых добивали на улице. Стоит ли говорить о вооруженной агрессии против мирных жителей Юго-Востока Украины, которая не прекращается и по сей день. Так называемый премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже назвал несогласных с Киевом граждан Украины «недолюдьми». Все это сопровождалось активным одобрением США, которые спонсируют террор на Украине, поощряя нацистов. Вашингтон и сейчас не скажет и слова о латвийском фашизме, который являет собой довольно нелепую картину. Американцам выгодно сеять раскол внутри государств-марионеток, чтобы превращать их в свои инструменты достижения целей.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ai

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…