Медведев внес новый законопроект в Госдуму

 В соответствии с документом Россию разделят на 225 избирательных округов. Региональные группы партий будут соответствовать этим округам. Каждая партия, как говорится в документе, сможет выдвинуть не более 4 кандидатов в каждом округе и не менее ста кандидатов в федеральном списке. При этом общефедеральной части у этого списка не будет — избиратели каждого региона увидят в бюллетене кандидатов своей региональной группы.

Как говорится в документе, для регионов с малым населением предусмотрен компенсационный механизм распределения мандатов. Таким образом, по новому закону каждый регион получит хотя бы одного представителя в Госдуме.

Всем партиям, выдвинувшим свои федеральные списки, разрешат не собирать подписи для участия в выборах. Причем сведения о кандидатах в депутаты можно будет отправить через сайт ЦИКа. Завершить разработку системы планируется к 2015 году.

Закон предусматривает, что избирательные фонды смогут создавать не только политические партии и их региональные отделения, но и сами кандидаты в депутаты. «Избирательный фонд кандидата формируется из средств политической партии и из собственных средств кандидата. Пожертвования граждан и организаций в избирательные фонды кандидатов не предусматриваются. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата не может превышать 6 млн руб.», — пишут «Ведомости».

Впервые вводится регулирование участия сетевых изданий в предвыборной агитации. Требования, предъявляемые к сетевым изданиям, во многом аналогичны тем, которые предъявляются к негосударственным средствам массовой информации. В частности, речь идет о единых для всех политических партий условиях оплаты услуг по размещению агитационных материалов, об опубликовании сведений о размере и условиях оплаты не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы и иных требованиях, — сказано в справке к законопроекту.

Кроме того, в целях повышения гласности и открытости выборов закрепляется право наблюдателей вести фото- и видеосъемку на избирательных участках, а также гарантируется возможность осуществления непрерывной видеотрансляции в сети Интернет хода голосования и подсчета голосов избирателей на всей территории российской Федерации.

Законопроект о выборах депутатов Госдумы стал четвертым документом, который внес Дмитрий Медведев в рамках политической реформы. Ранее он отправил на рассмотрение депутатов законопроекты о выборах губернаторов, об упрощении регистрации политический партий, а также о сокращении числа подписей для участия в выборах президента.

15 февраля Дмитрий Медведев провел встречу с лидерами зарегистрированных партий. По ее итогам он поручил создать рабочую группу, которая займется поправками к внесенным законопроектам. Ее возглавил первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, который считается идеологом «Народного фронта» Владимира Путина.

«В рамках этой группы можно было бы детально проработать законопроекты как перед первым чтением, так и поправки к ним перед вторым», — заявил один из руководителей «Единой России» Сергей Неверов.

Как ожидается, в первом чтении политические законопроекты будут рассмотрены 28 февраля на внеочередном заседании Госдумы.

Напомним, Сергей Неверов был последним депутатом, выдвинутым от Новокузнецка и представлявшим интересы новокузнечан. После перехода на «списочную» систему формирования представительного органа государственной власти депутатов от Новокузнецка не избиралось. Если инициатива действующего президента будет поддержана, Новокузнецк может вернуть себе право на своего депутата в Госдуме.

Источник: Кузпресс
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …