«Жена сказала: я тебя люблю и отпускаю защищать родину». «Комсомольская правда» начинает публиковать полевые записки донецкого бизнесмена, добровольцем ушедшего в Народное ополчение Донбасса. Своего имени он просит пока не называть. Но надеется, что очень скоро это станет возможно

Я «Весна» — рядовой первой разведывательно-диверсионной роты батальона Народного ополчения. Еще недавно коллеги называли меня уважительно по имени-отчеству, еще вчера мой рабочий день начинался с общения с заказчиками, клерками банка, организацией производства, но приход к власти в Украине антинародного фашистского режима кардинально изменил мою жизнь. После сожжения людей в Одессе, расстрела моего родного Мариуполя — я ополченец. На семейном совете мне, отцу двух сыновей, любящая меня жена сказала: «В жизни каждой семьи приходит момент, когда женщина должна отпустить своего мужчину выполнить долг перед родиной. Я тебя понимаю, я тебя люблю, и я тебя отпускаю. Береги себя».

✱ ✱ ✱
Наш батальон — это первое после Великой Отечественной войны добровольческое подразделение народного ополчения, созданное на территории бывшего СССР для борьбы с фашизмом. Первое устроенное по армейскому образцу: жесткий распорядок дня, ежедневные занятия по тактике и обращению с оружием, казарменный режим, разделение на отделения и взводы… В нашем Народном ополчении граждане Украины, патриоты своего края, представляющие все сословия и профессии: бизнесмены, рабочие, представители силовых структур, студенты, ученые со степенями. Всех нас объединяет не ненависть к незаконной фашистской власти в Украине, а любовь к своей земле, вере, памяти предков, к своим семьям. Для защиты этих ценностей, во имя любви к ним мы и взяли в руки оружие.
✱ ✱ ✱
9 мая 2014 года на площади Ленина в Донецке мы приняли участие в параде в честь Дня Победы. Горожане встречали нас с цветами и слезами на глазах. Люди увидели в нас своих защитников, своих освободителей от фашистской чумы, заползающей в наш родной Донбасс. Впервые после Великой Отечественной войны ополченцы под марш «Прощание славянки» погрузились в автомобили и убыли для выполнения первой боевой задачи.
✱ ✱ ✱
Но настоящее боевое крещение бойцов нашего батальона состоялось только что. В два часа ночи мы были подняты по боевой тревоге. Мы выдвинулись к блокпосту на въезде в Донецк. Этот блокпост контролировался бойцами одного из спецподразделений внутренних войск Украины, имеющего место постоянной дислокации в Киевской области. Блокпост представлял собой профессионально созданное по всем правилам военной науки фортификационное сооружение из фундаментных блоков, мешков с песком и скрытых укрепленных мест огневой поддержки для стрелков. Блокпост охраняли 16 бойцов внутренних войск, вооруженных ручным пулеметом Калашникова, гранатометом РПК и 16 автоматами АКМ.
Атака нашего батальона на блокпост была молниеносной и неожиданной для противника. Слаженные действия ополченцев ошеломили и дезориентировали противника: блокпост был взят за несколько секунд без единого выстрела! Солдаты разоружены.
Таким образом было выполнено одно из главных условий спецоперации — ненанесение вреда жизни и здоровью военнослужащих срочной службы армии Украины.
✱ ✱ ✱
Сейчас блокпост охраняется бойцами караульной роты нашего батальона, несущими службу совместно с сотрудниками милиции Донецкой народной республики. Задача ополченцев на блокпосту это прежде всего противодействие проникновению в Донецк террористов из нацистской организации «Правый сектор», провозу оружия и наркотиков, а также сдерживание продвижения украинской армии, выполняющей неконституционный приказ по участию в карательной операции против мирных жителей, не признающих незаконную власть киевской хунты. Жители Донецкой народной республики, проезжающие через блокпост, с радостью отнеслись к появлению на нем ополченцев. Водители проезжающих машин приветственно машут, спрашивают, чем и как могут помочь. Везут еду, термосы с кипятком, лекарства.

Перемирие нарушено украинской стороной, толком не начавшись, — свидетельствует «Весна», рядовой разведывательной роты батальона донецкого ополчения. Продолжаем печатать его впечатления.
***
Ездил вчера в Славянск. Был свидетелем миноментного обстрела с украинской стороны. 3 человека ранено. Обстрелы продложаются с регулярностью, которая была до заключения перемирия.
***
Информацию о том, что вертолет МИ-8 был сбит ополченцами, я подтвердить не могу. Мы бы об этом узнали первые, но такой информации у нас нет. То ли он упал сам, то ли стал жертвой провокации своих.
***
В Славянск ездил через Семеновку, Это единственная дорога, по которой еще можно проехать. Машины движутся со скоростью 120 км в час между воронками. Украинцы стреляют по всему, что движется, разницы нет: автобус, легковая машина. Без разбора. Только начинается обстрел, кто-то рискует и едет дальше, кто-то останавливается, прячется за посадками и ждет, пока прекратится. А потом вперед на тех же 120 км между воронками. Дай бог, чтобы эта ниточка жизни осталась.
***
Дальше. Боец Моторола жив. Видел его своими глазами. Украинская пресса пишет, что он убит.
***
Славянск охраняет господь. Это то, что я могу сказать стопроцентно. При таком перевесе с той стороны — только бог хранит этих людей.
***
В Славянске осталось больше половины жителей, около 70 тыс. жителей. Что бы ни говорили украинские СМИ — дети, женщины, прожилые люди вообще никуда не уезжают — им просто некуда. Много детей. Город живет какой-то своей жизнью, как в осажденном Ленинграде. Как будто смотришь черно-белую хронику времен Великой Отечественной. Они лупасят по городу. В городе разрушения, в городе выбитые стекла, проломы от снарядов в жилых зданиях и воронки от снарядов на асфальте в жилых кварталах. Город-призрак. Впечатление гнетущее.
***
С той стороны, по моей информации, стреляют наемники, которым за это платят деньги. Стреляют грамотно, мины кладут четко по квадратам, Они имеют карты натовские. У Украины даже аппаратуры нет, которая имела бы связь между мобильным телефоном жертвы и снайпером. Только мобильный телефон срабатывает в их квадрате — в этот квадрат либо прилетает мина, либо снайпер начинает обстрел. Украинские специалисты с такими вещами не работают.
***
Все ранения, все жертвы последнего времени — именно от артобстрелов, именно от мин. Это американская тактика. Это не контртеррористическая операция, когда наносятся какие-то там точечные удары. Это полноценная война по американскому типу. Они не вступают в контакт с ополченцам, а с большого расстояния просто тупо долбят города Ополченцы ничем ответить им не могут на таких расстояниях.
***
Перемирие, на мой взгляд, — это филькина грамота, это делается для того, чтобы завести как можно больше техники, накачать снарядами, накачать техникой, чтобы ополченцы эту технику не уничтожали. Окружить, а потом бить по площадям.

http://www.kp.ru

http://www.kp.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …