Донецкая народная республика намерена национализировать предприятия украинского олигарха Рината Ахметова, сообщил председатель Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

«Да», — ответил он на вопрос, будут ли предприятия Ахметова национализированы, передает РИА «Новости».

«Эти предприятия построены не одним поколением наших отцов, наших предков. Я думаю, это будет справедливое решение», — сказал Пушилин.
Несмотря на карательную операцию украинских войск на востоке, по его мнению, «сейчас нужно выработать единую схему взаимодействия с предприятиями, которые расположены на территории нашей республики», передает ИТАР-ТАСС.

«Сейчас как один из вариантов мы рассматриваем то, что предприятия, которые находятся и находились в украинской собственности, перейдут под управление ДНР. Те предприятия, которые принадлежали или принадлежат олигархам, отказывающихся взаимодействовать с ДНР и выплачивать соответственно налоги сюда, продолжая платить Украине, будут национализированы», — пояснил Пушилин.

«Те предприятия, которые конкретно заявили, что ДНР для них неприемлема, это вот предприятия Рината Ахметова. Естественно, если они не начнут плотно взаимодействовать с ДНР, то у нас нет другого выхода», — продолжал Пушилин.

Он также уточнил один из рассматриваемых вариантов частичной национализации: «Как один из вариантов, который сейчас наиболее приемлем для всех. 51% будет принадлежать государству, т.е. ДНР, 20% будут закреплены за рабочими местами. Это дивиденды, которые смогут получать от прибыли все сотрудники предприятия. И 29% — для акционеров как таковых».

Пушилин напомнил, что подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС сильно ударит по украинской экономике, поэтому провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) будет принимать срочные меры по выходу из законодательного поля Украины.
«Мы говорили об этом изначально… Первыми ласточками стали Луганская и Донецкая области, которые попытались вырваться и сделать все возможное, чтобы помешать подписанию экономического соглашения с ЕС», — сказал он.

«Фактически наши предприятия лишаются ГОСТ, а значит лишаются возможности взаимодействовать со странами Таможенного союза», — пояснил председатель президиума Верховного совета ДНР.

В июне правительство ДНР приняло план сближения с Россией, в котором сообщалось, что республика намерена национализировать Мариупольский торговый порт, которому предоставят льготный режим для работы с компаниями республики и российскими компаниями.
Напомним, 20 мая глава президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин заявил о начале процесса национализации в регионе.

Позднее в этот же день Ринат Ахметов, владелец компании System Capital Management, чье влияние в Донбассе считается немаловажным, призвал своих рабочих выйти на акцию против действий ДНР. Тогда Пушилин заявил, что жителей ДНР заставляют участвовать в проукраинских митингах под угрозой увольнения.

25 мая у резиденции Ахметова собрался многотысячный митинг сторонников Донецкой народной республики, ополченцы взяли резиденцию под контроль, а премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил о начале переговоров с бизнесменом.

Позднее Бородай заявил, что ДНР решила не национализировать предприятия Ахметова. Бородай отметил, что заявления Ахметова «против ДНР» и его отказ платить налоги в бюджет республики «являются незаконными».

http://vz.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…