Он получил смертельное ранение в живот, когда съемочная группа приехала к одной из воинских частей делать репортаж.

Анатолию Кляну было 68 лет. Из них 40 он посвятил телевидению. Опытный, надёжный, он как никто знал и любил своё дело. За его плечами — сотни командировок, в том числе и в горячие точки — Югославия, Афганистан, Ирак… Завтра он должен был вернуться. Но командировка на юго-восток Украины стала не крайней (как говорят все, кто едет туда, где опасно), а последней…

Анатолий Клян в последние минуты жизни думал не о себе. Человек, посвятивший себя телевидению, был оператором, для которого работа — это всё. Настоящий профессионал, который даже в случае опасности заботится о камере. Ведь без нее съемочная группа слепнет. Вот и в этот раз, когда корреспондент увидел в небе сигнальную ракету и сказал «снимай!», Анатолий не задумываясь, нажал на кнопку записи. Позже, теряя сознание, Анатолий спросит лишь об одном.
«Стали ловить машину, чтобы отвезти его в больгтцу. Толю перекладывали, из автобуса начали выносить, и его последние слова были: «Камера, камера…» В автобусе камера у него осталась. Это вот были его последние слова», — рассказал корреспондент Первого канала Евгений Лямин.

Анатолий Клян вместе с корреспондентом и звукооператором поехал на съемки поздно вечером в украинскую воинскую часть. Поездку организовали ополченцы. Как заявили в пресс-службе Донецкой Народной Республики, матери солдат планировали встретиться с сыновьями и забрать их домой. Мы уже несколько раз снимали такие истории. Каждый раз события разворачивались по-разному. Иногда после переговоров сыновей отпускали. Иногда нет. Случалось, украинские военные открывали огонь, в такой ситуации чаще в воздух. В автобусе наши коллеги ехали вместе с матерями. В этот раз переговоры не состоялись. Более того, когда машина подъехала к воинской части, началась стрельба.

Разговор с одной из матерей — последнее интервью, которое записал Анатолий. На кадрах, сделанных другим оператором, видно, в каких условиях работали наши коллеги. Журналистам казалось, что им удалось покинуть опасный район. Они отъехали метров на 500. Машина остановилась. Люди вышли на улицу перевести дух, кто-то закурил. В этот момент небо осветила сигнальная ракета. И сразу по автобусу открыли прицельный огонь из автоматов. Все забежали в салон и повалились на пол. Но Анатолий Клян не прекратил съемку. Его камера запечатлела трагический момент: когда Анатолия ранило, он продолжал снимать.

Пулей ранило водителя в голову. Но он все равно смог вести машину, одной рукой держась за руль, а второй пытаясь остановить кровь из раны. Лишь бы поскорее уехать из-под обстрела. И только через несколько минут Анатолий признался, что тоже ранен.

Все повалились на пол, «Толя сказал: «Меня ранило.» Причём, сказал несколько раз. Дальше я держал его. Я не знал, что делать, я не представлял, куда попало… Он только сказал: мне тяжело дышать. А я не знал, куда попало, и как попало», — рассказывает корреспондент РЕН ТВ Виталий Ханин.

Пуля попала в живот. На кадрах видно, как Анатолию оказывают помощь его коллеги. Он еще в сознании. Анатолий держался из последних сил и хотел сам закончить съемку. Когда оператор понял, что сделать это уже не сможет, он сказал об этом своему корреспонденту.

Журналисты остановили попутку, помогли Анатолию сесть в нее и довезли до ближайшего медпункта. Там была машина Скорой помощи. Врачи пытались спасти нашего оператора, но ранение оказалось смертельным.

Анатолию Кляну было 68 лет. Из них больше 40 он проработал на Первом Канале, в новостях. Один из самых опытных и профессиональных операторов, Анатолий Клян объездил весь мир, работал в горячих точках. Но даже пройдя сквозь огонь и воду он оставался простым, отзывчивым и добродушным человеком. Его любимая поговорка «Оператор — не оратор». Хотя у него всегда было о чем поговорить и эти разговоры, как правило, были о работе. Когда украинские власти запретили въезд в страну мужчинам из России до 60 лет, Анатолий говорил что теперь у него есть преимущество перед более молодыми коллегами. Анатолий Клян — был представителем, пожалуй, самой беспристрастной профессии. Его глазами зрители видели ничем не искажённую картину: ровно так, как она попадала в объектив видеокамеры. При этом, самого оператора — в кадре увидишь нечасто. Вспоминать Анатолия Кляна сейчас — приходится в основном по фотографиям, сделанным его друзьями, коллегами и по тем видеокадрам, которые снял сам оператор.

http://www.1tv.ru

httpv://www.youtube.com/watch?v=2U6uYGGjEWY

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…