Поклонный крест установлен на развилке дорог ведущий в пос.Металлургов и Красулино.

Средства на его установку были получены в качества приза за победу металлурговцев в конкурсе «Снежный городок» и должны были быть пущены на развитие населенного пункта.

На собрании актива поселка было решено потратить деньги на воздвижение кованного поклонного креста. Установлен он был утром в минувшее воскресенье и теперь благословляет всех, кто проезжает по этой дороге. По словам священника отца Владимира, освятившего крест, он станет небесной защитой территории.

Таким образом возрождается древняя православная традиция, которая имеет древние корни. Подобные кресты были предшественниками часовен, особенно сродны они открытым часовням-столбам. Начало распространения христианства на Руси часто связывают с установкой первого поклонного креста на Киевских горах — равноапостольной княгиней Ольгой или даже святым апостолом Андреем Первозванным.

Поклонные кресты ставятся в разных — чаще возвышенных — местах. Например, в случае переселения деревни — на старом месте и на том, которое хотят заселить; на границах; на перекрестках и вдоль дорог; на курганах.

Придорожные, межевые поклонные кресты ставятся у дорог, чтобы путники могли помолиться и испросить благословения Божия на дальнюю дорогу. Такими крестами издревле отмечали въезд в город или село, а также границы (межи) сельскохозяйственных угодий и даже государств. В начале XXI века стало традицией освящать установкой креста опасные участки автодорог.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель218186

    01.07.2014 11:09 в 11:09

    А резные образы родных богов, а не привнесённых вместе с христианизацией можно ставить или на это сразу же согласование потребуется от светских властей 🙂

    Ответить

    • от Зануда

      01.07.2014 13:29 в 13:29

      резные фигуры родных богов в сакральных местах ставили. А там согласование не требуется: глаза «высоких» гостей туда не добираются, а значит, там можно делать все, что душеньке угодно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …