Мощи преподобного Петра Томского опять поисковикам не удалось найти.

Очередная экспедиция по поиску места захоронения угодника Божьего не увенчалась успехом. Напомним, что недалеко от современной деревни Краснознаменка в XIX веке подвизались, скрываясь от мирской суеты преподобные Василиск Сибирский, Зосима Верховский и Петр Томский.

Группу поисковиков возглавил Юрий Ширин, научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость». «Полученная информация заслуживала проверки, так как именно в 200-х метрах от первой кельи располагалась вторая келья, в которой, согласно письменным сведениям прп. Зосимы, жил св. Василиск. Как мы знаем из записок Зосимы, между кельями была натянута веревка, дергая за которую, старцы производили стук подвешенным у стены поленом, тем самым, подавая сигналы друг другу к совместной молитве. Согласно житиям, именно в келье Василиска умер Петр Томский», — цитирует пресс-служба Кузбасской митрополии рассказ участников экспедиции.

В ходе поиска были найдены осколки глиняной посуды и другие артефакты, которые пополнят экспозицию музея Кузнецкая крепость. Но сами мощи святого так явлены и не были. Теперь археологи намерены вернуться к раскопкам после более тщательного изучения архивных документов.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…