В начале XX века «высокотехнологичные» японцы получили патент на производство натриевой соли глутаминовой кислоты, которая так хорошо растворяется в воде, что в жидком виде существует в виде ионов натрия и ионов глутамата… И началось!

Японские учёные выяснили, что ионы глутамата здорово увеличивают чувствительность вкусовых рецепторов языка, чем вызывают ощущения особого «мясного» вкуса. А так как, по японской же гастрономической классификации, бывает только четыре основных вкуса (кислый, сладкий, горький и солёный), то в Стране восходящего солнца чудо-глутамат тут же окрестили «пятым вкусом» и стали активно использовать по всему миру, как дешёвый, сердитый и сильнодействующий усилитель вкуса!

как не стать глутаматным наркоманомКроме глутамата натрия Е 621, есть ещё глутаминовая кислота Е620) и глутаматы калия, кальция, магния и аммония Е 622–625. Всё это – откровенная химия. Но вот, что любопытно! Оказывается, сама матушка природа тоже любит «похимичить» – этот «наркотик», вызывающий лёгкие и приятные «вкусовые галлюцинации» и даже выброс в кровь «гормонов счастья» эндорфинов, есть, например, в помидорах… Но в отличие от своих химических собратьев, синтезированных людьми, томатные глутаматы имеют натуральное происхождение и вполне себе примерное поведение.

В современной пищевой промышленности чаще всего используют глутамат натрия Е 621 – его добавляют во все «фастфуды», «мясные» продукты быстрого приготовления и колбасные изделия. Не только Е 621, но и остальные «глутаматные» добавки – от E 620 до E 625 – разрешены к применению в России, Европе и Америке, потому как опыты, которые проводились на несчастных лабораторных мышах, якобы показали, что нанести вред здоровью глутаматы могут только в том случае, если кушать их ложками!

как не стать глутаматным наркоманом-1Впрочем, если увлекаться «фастфудами», в которые тот же Е 621 «запихивают» по самое не балуйся, речь в конечном счёте идёт именно о ложках! Увы, найти в наших магазинах продукты, не содержащие глутамат, сегодня просто невозможно.

А ещё «природная» глутаминовая кислота входит в состав белков, так что она есть почти во всех белковых продуктах. Но не спутайте эту полезную аминокислоту, являющуюся одним из основных строительных материалов для человеческого организма, улучшающую работу головного мозга и помогающую передаче нервного импульса от одной клетки к другой, с химически синтезированными «ешками»! Если будете чрезмерно увлекаться «пятым вкусом», то, как минимум, наберёте лишний вес, потому что к глутамату быстро привыкаешь и, как при любой наркомании, хочется увеличить и усилить получаемые «эндорфинные» ощущения… А, во-вторых, эти Е добавляют как раз в пищу, которая и без того излишне богата вредными калориями!

Чтобы не переборщить с «пятым вкусом», постарайтесь не впасть в наркотическую зависимость от повсеместно изготавливаемых и широко продаваемых шавермы и горячих бутербродов, как можно реже берите магазинные сосиски и колбасу и всевозможные полуфабрикаты, не пользуйтесь при готовке химическими смесями «для супа», «для вторых блюд» и т.п. Лучше всего – готовить самим, из натурального мяса, а в качестве приправ брать самые обычные сушённые «травки» и специи в их чистом виде, чтобы на пакетиках не было никаких E 620, E 621, E 622, E 623, E 624 и E625!

как не стать глутаматным наркоманом-2

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…