Суд вынес меру пресечения — арест

 

 Накануне в Центральном районном суде города Кемерово состоялось судебное заседание по избранию задержанным меры пресечения. Следователи ГСУ Главного управления МВД России по Кемеровской области, в производстве которых в настоящее время находятся уголовные дела в отношении членов ОПГ, ходатайствовали перед судом об аресте фигурантов. Напомним, что группировка «Кузнецкстроевские» была задержана в Новокузнецке в ходе масштабной спецоперации, в которой приняли участие более 90 полицейских. Разработкой данной группировки несколько лет занимались сотрудники оперативно-разыскной части государственной защиты и следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области.В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий полицейские установили личности участников ОПГ, специализировавшейся на вооружённых вымогательствах, рейдерских захватах и мошенничестве. Большинство пострадавших от их преступной деятельности – предприниматели. Злоумышленники запугивали их и требовали крупные суммы денег (от миллиона и более) или вовсе принуждали подписать документы о передаче в собственность объектов недвижимости и коммерческих предприятий. Оперативная работа по изобличению данной группировки осложнялась тем, что большая часть пострадавших была настолько запугана злоумышленниками, что не заявляла о совершенных в их отношении преступлениях в правоохранительные органы. В ходе проведённой оперативной работы полицейские выявили факты преступлений в отношении новокузнецких предпринимателей и установили личности лидеров и активных членов ОПГ.

В Новокузнецке полицейские задержали 9 лидеров и активных членов преступной группировки «Кузнецкстроевские», которые занимались вымогательством, насилием в отношении предпринимателей, захватом их собственности. Проведено более 20 обысков в жилищах, офисах и предприятиях, принадлежащих подозреваемым, проведены очные ставки и опознания. В ходе обысков изъято большое количество документов, в том числе долговые расписки от предпринимателей, большое количество огнестрельного, газового, травматического и холодного оружия, рации, мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки, а также несколько граммов синтетического наркотика.

По решению Центрального районного суда города Кемерово всем задержанным на время следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы, а также установление дополнительных эпизодов преступной деятельности группировки.

Источник:ГУВД Кемеровской области 

Еще
Еще Главное

Нет комментариев

  1. Олега ШН

    08.02.2012 05:13 в 05:13

    искренняя уважуха тому человеку,который позвонил)
    ученик этой школы
    анатолий сын Олега ШН

    Ответить

  2. Natti

    08.02.2012 05:56 в 05:56

    Фантазеры в школе учатся, на моей памяти это уже третий или четвертый случай, но наверняка не все, о которых я знаю…

    Ответить

  3. Избиратель

    08.02.2012 06:10 в 06:10

  4. arkashka

    08.02.2012 14:53 в 14:53

    На самом деле, никто не звонил. Это рабочие на территории копали и обнаружили, им показалось, что это авиационная бомба, а это оказался круглый шар, размером с волейбольный мяч, шар от дробилки-мельницы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Кузбассовец застрелил жену и сына из охотничьего ружья

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области …