Не то что в выходные, а каждый долгожданно-утомительный жаркий денёк на берегах новокузнецкой Томи – настоящее нашествие горожан, желающих вкусить полноценного летнего отдыха. Вот и мы решили пополнить эти совсем не стройные, но чрезвычайно плотные ряды своим присутствием – так сказать, в полном семейном составе… Даже собаку взяли!

На «официальные» пляжи сразу же решили даже не соваться – там и без нас каждый квадратный сантиметр гальки занят соответствующим сантиметром чьего-нибудь жаждущего загара тельца. А, как и большинство счастливых обладателей личного автотранспорта, выехали из города в сторону Атаманово, рыская по сторонам пытливым взором в поисках более-менее подходящего, то есть свободного пятачка.

красиво плывут-2Минут десять по интересным колдобинам глинозёмных тропинок, и мы нашли, где всё-таки можно притулить нашу «Тойоту». Правда, рядом, ну точно на стоянке у дома, уютно расположился целый автопарк, но так даже веселее! По берегу стелется сладкий шашлычный дымок. Вокруг – импровизированные помойки из отходов вчерашних и даже уже сегодняшних пикников (хорошо, что без стекла!). Дети и собаки радостно плещутся в реке. Взрослые что-то явно с энтузиазмом «напивают»… Красота.

Поставили на «своей» полянке столик с зонтиком (мы отдыхающие опытные), расстелили покрывала, вытащили канистру с питьевой водой… и в речку! Конечно, Томь вблизи Новокузнецка уже неплохо прогрелась, так что водичка тёпленькая, ласковая – м-м-м! Но есть и кое-какие неприятные нюансы – всё дно покрыто жирным мягким слоем густого ила, так что ты идёшь до глубины даже не по камням, а по этой малоаппетитной тёмной жиже, а когда плывёшь, то и дело уворачиваешься от плывущих прямо в лицо комочков точно такого же ила, которые с изощрённой методичностью уносит и снова приносит довольно ощутимое речное течение… Но что ж привередничать-то – мы не на Лазурном берегу.

красиво плывут-3Говорят, в верховьях Томи вода ещё остаётся прозрачно-чистой, хотя и холодной, но где мы, а где эти верховья – туда ехать добрых пару часов. В общем, отдыхаем хорошо – валяемся на солнышке, жуём бутерброды, а чтобы освежиться, окунаемся в мутную речную водичку. Главное – совсем недалеко от города… Как вдруг! Прямо «из-за леса, из-за гор», со стороны Атаманова, на наш и без того затолпленный импровизированный пляжик наступает внушительное стадо разномастных бурёнок.

Сначала это выглядит даже романтично… Этакая невинно-идиллическая пастораль с симпатичными животинками, мирно общипывающими берег Томи – на безопасном расстоянии! Но вот пятнистая атамановская банда делает решительный рывок – видимо, к водоёму (коровам ведь тоже жарко!) – и люди оказываются в плотном рогатом окружении, а отдельные чёрно-белые особи начинают пугающе интересоваться их железными конями, явно желая познакомиться с ними поближе.

Особенно старается один прыткий бычок – совсем молоденький, гормоны только-только начали играть… Ещё одна корова быкует – она тут явно в авторитете… Идут прямо на «Тойоту», игриво помахивая рогами! Никогда ещё не видевшая таких чудных зверей собака, вспомнив все свои основные инстинкты, радостно отгоняет нахальное стадо – охраняет хозяйское имущество. Даже кусает забыковавшую бурёнку за хвост!

красиво плывут-4Шум, гам, веселье! Какой-то двухлетний малыш с воодушевлением носится под коровами. Его уже чрезмерно употребившая шашлыков мамаша упреждающе вразумляет сынишку: «Коленька, не подходи к коровке. Она может ножкой стукнуть – будет больно».

Какое там больно! Если коровки стукнут ножками и рожками, а эти милые создания, враз утратившие всю свою пасторальность, прямо-таки очевидно готовы совершить нечто подобное, от глупого Коленьки останется мокрое место… А от нашей «Тойоты» – только помятые бамперы.

Первыми надвигающуюся беду осознали мужчины – похватали, кто шампур, кто полотенце, и бросились на помощь собаке, нахлёстывая расшалившихся бурёнок по толстым бокам.

В общем, всем миром – и благодаря нашей отважной псяке! – новокузнечане всё ж таки отстояли своё законное право на отдых и клочочек практически городского речного берега у зарвавшихся коров! Распуганное стадо, нырнув в Томь, поплескалось там немножко и затянутым илом мелководьем отправилось дальше – бороться за место под солнцем со следующей партией отдыхающих… Вот такой у нас был «Полосатый рейс».

красиво плывут-5

Анна Воробьева
NK-TV.COM

Еще
Еще Ты - репортёр

5 комментариев

  1. Зануда

    03.07.2014 08:50 в 08:50

    ГИМСа на автора не было! Оштрафовали бы каждого под шашлычок. Развелось, понимаешь ли отдыхающих, коровам пастись негде

    Ответить

    • Читатель18186

      03.07.2014 13:53 в 13:53

      Сами в шоке! Прочитали на сайте о микробиологических пробах с Томи… Родителям-то хорошо — они шашлыками дизенфицируются, а бедный «Коленька» и десятки-сотни других новокузнецких ребятишек?! Нет мы на Томь ни ногой, ни лапой!

  2. Уася

    08.07.2014 16:49 в 16:49

    Да вообще не статья, а понты какой то селянки гоповатой… Наша тойота, наша псяка… Мы, я, мне…. Пуп земли похоже…

    Ответить

    • Читатель

      08.07.2014 17:03 в 17:03

      Что ж читаете-то, да до конца поди, селянок-то гоповых))))

  3. Марина

    08.07.2014 17:04 в 17:04

    О чём статья,такой и автор, всё органично. Давайте будем высокопарными выражениями о бурёнках писать, кому понравится-то

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Имя новое, суть старая

На рынке жилищных услуг стали появляться УК с новыми названиями. В этот раз процесс переим…