Сегодня рано утром по местному времени завершились матчи одной восьмой финала чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни в Бразилии. О результатах – чуть позже. Для начала – о российской сборной, печальный итог выступлений которой сегодня довольно вяло комментируется специалистами и уж тем более самими футболистами, вернувшимися домой. Ситуация, впрочем, вполне понятна: пока задетым за живое болельщикам и журналистам еще некогда.

Главным возмутителем спокойствия после уже первых двух бесславно проведенных встреч российской сборной стал министр спорта Виталий Мутко, смысл реплик которого сводился примерно к следующиму: «А вы что – чуда хотели?». И это говорил человек, среди прочих других полностью ответственный за результат выступления национальной команды. Впрочем, к этому не привыкать – Мутко не столько реалист, комментирующий полученный итоговый результат, сколько «сам себе адвокат», призванный защищать собственные интересы.

Другим стал главный тренер сборной Фабио Капелло, завивший, что готов продолжить работу в России, если в соответствующих инстанциях с ним не решат разорвать контракт. В ситуациях, когда приличные люди, заявлявшие перед началом чемпионата о том, что удалось собрать наиболее боеспособный коллектив, сами уходят в отставку, Капелло милостиво ждет решения Федерации. Оно и понятно – откажутся от его услуг теперь, после того, как был подписан контракт на подготовку сборной к домашнему чемпионату мира-2018, придется платить многомиллионную неустойку. Какой уж тут разговор о джентльменстве.

В связи с этим любопытной представляется позиция некоторых депутатов Госдумы, которые в иные времена, как правило, всегда и во всем согласны «с линией партии». В частности, депутат из «Справедливой России» неплохо прокомментировал ситуацию. «Кто будет играть на чемпионате мира по футболу в 2018 году? Великий тренер говорит, что надо искать дарования за границей… Больше миллиарда долларов российские клубы платят иностранным легионерам. Клубы убыточные и содержатся госкорпорациями. Получается, что за наши деньги финансируется футбол за рубежом», — сделал он вывод, который давно озвучивала значительная часть болельщиков.

Но самым интересным стало его обращение к главному тренеру вернуть деньги за неотработанный контракт. «Хотя бы половину из полученных 800 миллионов рублей», — попросил он Фабио Капелло.

Не попавший в основной состав сборной нападающий Павел Погребняк, выступающий нынче во второй лиге чемпионата Англии, был лаконичен: «»Я считаю, что Капелло должен уйти в отставку. Добавить мне больше нечего». «На чемпионате мира у нас была одна из самых слабых групп, из которой, к сожалению, нам выйти не удалось. Поэтому говорить о положительном результате нет никаких оснований», — в пику министру спорта, назвавшему уже саму поездку в Бразилию большим успехом, отметил известный футболист и тренер Валерий Газзаев. И подсказал выход из ситуации: «Посмотрите на команду Италии, которая не сумела выйти из группы. Не решив поставленную задачу, главный тренер и президент федерации сразу подали в отставку. Чтобы признавать свои ошибки и нести ответственность, надо обладать честью, достоинством и дорожить своей репутацией».

Целый месяц команда готовилась к чемпионату в идеально созданных условиях, этим не может похвастать ни одна другая сборная, отметил также его коллега Анатолий Бышовец. «Причины неудачного выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии, на мой взгляд, очевидны, — сказал он. — Прежде всего, это обусловлено выбором главного тренера, неправильным подбором состава. Все три наших соперника по группе ни в чем не превосходили нас. Но их тренеры сумели по ходу матчей с командой России максимально реализовать возможности своих сборных…».

Ну да ладно: закончится чемпиона мира, и тогда – при более детальном «разборе полетов» — вообще может выясниться, что министр, как минимум, по итогам чемпионата заслуживает орден, а главный тренер – повышения гонорара, чтобы проникся еще больше ответственностью за конечный результат.

Последние встречи 1/8 финала чемпионата подарили нам долгие 120 минут игрового времени: победителя в парах Аргентина-Швейцария и Бельгия-США определила только игра в дополнительных таймах. В обоих случаях, как и днем раньше, когда Германия в схожей ситуации отпраздновала выход в следующий тур во встрече с Алжиром, фавориты оказались в конечном итоге сильнее. А если говорить точнее – сильнее были их лидеры. В латиноамериканской сборной им снова стал не знающий усталости Месси, а в бельгийской – вышедший на замену Лукаку.

В принципе, абсолютно все игры плей-офф прошли максимально напряженно, когда до самого финального свистка отдавать предпочтение какой-либо из команд было неразумно. К трем уже упомянутым матчам, завершившимся в дополнительное время, следует добавить еще два, когда победитель был определен только после пробития послематчевых пенальти. От налета некой авантюрности в ходе групповых турниров не осталось и следа. Потерпевшие в итоге поражение и вынужденные покинуть чемпионат греки, алжирцы, швейцарцы, американцы, чилийцы, мексиканцы вполне могли стать и победителями. Никто не сможет упрекнуть их в безволии, в том, что они выглядели заведомыми аутсайдерами. Поэтому неудивительно, что практически все тренеры этих команд чуть ли не в один голос после матчей говорили: «Я горжусь своей командой». Эх, кабы нам так…

Четвертьфинальные поединки начнутся уже послезавтра. Очень интересное противостояние нас ожидает в первом матче: выяснять отношения будут европейцы — сборные Франции и Германии. Впрочем, и латиноамериканское противостояние (Бразилия-Колумбия) наверняка станет зрелищным и запоминающимся. Праздник продолжается.

Сергей Зырянов
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…