Специалисты Роспотребнадзора признали воду в Томи непригодной купания. Пробы не соответствуют санитарным нормам по микробиологическим показателям.

Санитарно-химические и микробиологические пробы воды в реке были взяты в районе улицы Правая гавань 28 мая текущего года, сообщила «Газете Кемерова» начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Елена Стребкова.

Кроме того, забор воды сделали на Красном озере. Проведенные исследования показали, что вода в озере пригодна для купания. Несмотря на это берег озера не признают пляжем даже в том случае, если все дальнейшие пробы дадут положительный результат. Сейчас прилегающая к водоему территория имеет статус места отдыха у воды, где купаться запрещено. По словам Елены Стребковой, на прилегающей территории будут установлены аншлаги, сигнализирующие о том, что купаться в Красном озере не рекомендовано.

Пробы воды в местах массового купания отбираются санитарными врачами несколько раз за сезон. Результаты их исследований могут отличаться: если в начале сезона вода окажется пригодной для купания, то с наступлением жаркой погоды и размножением различных микроорганизмов, окончательный вердикт специалистов может оказаться противоположным. Отметим, что разрешение на купание зависит не только от качества воды. В среду, 2 июля, кузбасские депутаты в три раз увеличили размер штрафных санкций за купание в не пригодных для этого водоемах. Теперь размер штрафа составляет тысячу рублей, а за купание в пьяном виде – три тысячи рублей.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель121130

    02.07.2014 21:19 в 21:19

    Поменьше всякое дерьмо надо сбрасывать в воду и в воздух. Каждый день слышно,как феросплавы вечером выбрасывают в воздух отходы. Скоро дышать будет НЕ ПРИГОДНО!

    Ответить

  2. Читатель162175

    02.07.2014 22:53 в 22:53

    а почему не уточнили, что вода не пригодна для купания в районе Кемерово? По Новокузнецку таких данных нет. Не исключено, что нагадила ближняя к областному центру деревня вверху по течению

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…