Президент России Владимир Путин выступил на совещании послов и постоянных представителей РФ, которое происходит раз в два года. Он отметил важность сдерживания распространения украинского кризиса и отметил, что Россия не будет платить национальными интересами за право посидеть рядом с другими державами.

httpv://www.youtube.com/watch?v=SMCIHR5pk7M

«События, спровоцированные на Украине, стали концентрированным выражением политики сдерживания. Эта политика не прекращалась и после холодной войны. Под угрозой оказались наши соотечественники, русские люди», — сказал в начале своего выступления глава государства.

В своём выступлении президент особо коснулся вопроса Крыма. «Мы не имели права оставить крымчан и севастопольцев на произвол радикалов. Мы не могли допустить, чтобы на землю Севастополя пришли войска НАТО», — отметил Владимир Путин

Глава государства прокомментировал решение президента Украины Петра Порошенко об отказе от прекращения огня. «К сожалению, президент Порошенко принял решение возобновить боевые действия. Мы не смогли его убедить в том, что дорога к миру не может лежать через войну», — подчеркнул президент.

«Всё что происходит на Украине – это внутренне дело украинского государства. Растёт число беженцев. Но абсолютно неприемлемым является убийство журналистов. Кто боится объективной информации? Те, кто совершает преступления», — отметил президент России.

Говоря о ситуации в мире, глава государства отметил размывание духовных и нравственных ценностей. Он также рассказал о попытках США надавить на страны Европы из-за их сотрудничества с Россией. «То, что сейчас делают с французскими банками, ничего кроме внутреннего возмущения не вызывает. Мы знаем о давлении, которое оказывают наши американские партнёры на французов, чтобы они отказались от поставок Мистралей в Россию. Что это такое, если не шантаж» — спросил президент России.

Владимир Путин рассказал о прогрессе в создании евразийского объединения. Особо президент России отметил ход переговоров с Киргизией.

Президент России особо остановился на проекте строительства новых трубопроводов. «Мы будем продвигать проект Южного Потока. Всё больше политиков и бизнесменов понимают, что они становятся заложниками идеологической политики», — отметил Владимир Путин.

Говоря о газовых долгах Украины, Владимир Путин отметил, что Россия внимательно следит за поставками газа в Европу. «Никакого реверса нет. Наш газ, по сути, получают. Мы всё видим. Мы не предпринимаем действий, чтобы не усугубить ситуацию», — заметил глава государства.

Президент России также отметил опасность вмешательства во внутренние дела других стран. По мнению Путина, Европе нужна страховочная сетка, чтобы ливийский, сирийский, иракский и украинский кризисы не оказались заразными .

Глава государства сообщил, что Россия не собирается сворачивать отношения с Вашингтоном. «Мы совсем не собираемся закрывать наши отношения США. Мы всегда стремились быть предсказуемыми партнерами. Однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались. Если нам отводится роль сторонних наблюдателей, у которых нет решающего слова – то тогда и эти форматы не очень-то для нас интересны. Мы не должны платить нашими интересами за то, что нам разрешают сидеть рядом», — подчеркнул президент.

«Мы готовы к конструктивному диалогу, но на равноправной основе», — резюмировал Путин.

По Конституции РФ, «президент определяет основные направления внешней политики государства». Именно глава страны во многом формирует и позицию России на международной арене. Он представляет РФ в международных отношениях, назначает и отзывает дипломатических представителей страны в иностранных государствах и международных организациях.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обман на расстоянии: мошенники придумали новую схему с упоминанием «Госуслуг»

​​​​​​​Россиян убеждают давать удаленный доступ к их гаджетам Под видом антивируса О новой…