О землетрясениях СМСкой!

 

 Кузбасские спасатели планируют использовать услуги операторов сотовой связи для оповещения населения о сейсмособытиях. Об этом сообщил сегодня руководитель ГУ МЧС по Кемеровской области Ерем Арутюнян.

— Не все смотрят телевизор и могут находиться дома, поэтому, чтобы каждый получил экстренное сообщение мы, по возможности, будем организовывать работу сотовых операторов, — сказал Ерем Арутюнян.

По его словам, уже активизирована работа с операторами сотовой связи. Планируется завершить работу по организации рассылки СМС-сообщений абонентам. Специалисты надеются уже в ближайшее время опробовать работу этой услуги в тестовом режиме.

Источник: a42.ru 

Еще
Еще Главное

16 комментариев

  1. Олега ШН

    10.02.2012 05:42 в 05:42

    interfax.ru/news.asp?id=230273
    По данным ведущих европейских сейсмологов, сейсмособытие произошло в 13:24 UTC (20:24 местного времени). Очаг располагался на глубине 21 км и в 87 км к юго-западу от города Ленинска-Кузнецкого.
    В прессе сообщается, что первоначально подземные колебания были вызваны технологическим взрывом на разрезе «Бачатском» в Белово, однако подтверждения данная информация не получила.
    «Никакого взрыва у нас не было. Мы сами в замешательстве», — цитируют СМИ слова диспетчера разреза.

    Свистнул на СИТИ Н

    Ответить

  2. Избиратель

    10.02.2012 07:08 в 07:08

    «Российской [b]Аакдемии[/b]» — что за организация?
    И в верхнем комментарии интересно цензура сработала.

    Ответить

  3. Правильный читатель

    12.02.2012 10:24 в 10:24

    Да взрыв это, тухушный

    Ответить

  4. Махатма

    28.02.2012 10:33 в 10:33

    Вот отмыв бюджетного бабла что-ли? Давайте считать. Население Кузбасса свыше 2 млн. Наверняка зарегистрировано 1,5 млн. номеров. СМСка стоит сколько? Умножаем на полтора миллиона — получаем обалденную цифру.
    Теперь второй вопрос, насколько это эффективно. Я, допустим, СМС принимаю без звука. Пропущу информацию.
    третий вопрос — технический. А справятся ли сотовые операторы с разовой рассылкой 1,5 млн. СМС? Или СМС о землетрясе придет как на НГ с опоздание в 4 часа?
    Вопрос моральный. Слабый толчок, почувствовали не все. А тут бабка, живущая в Центре на 1 этаже и ей СМС: «Спасайся, бабка, сейсмособытие». Ее кондратий хватит.
    Короче, почему у нас все через ж..у?

    Ответить

  5. Сергей Титов

    28.02.2012 11:16 в 11:16

    Это не ноу-хау МЧС. Этот способ оповещения применяется во многих странах мира.

    Согласно законодательству для экстренных служб выделяется один бесплатный канал на каждом сотовом передатчике, доступ к которому может получить любой телефон даже без сим-карты. (номер 112). Этот же канал и используется для рассылки сообщений. Так что ни о какой коммерческой оплате операторам за рассылку этих сообщений речи не идет. Это канал МЧС изначально, только из-за отсутствия тех. возможностей в самом МЧС его ранее не использовали

    А службу оповещения через СМС и интернет МЧС обязано наладить. Так как согласно постановлению правительства с 14 года должна начать действовать единая служба спасения на номере 112 (уже действует), которая заменит 01, 02, 03, 04, и телефоны аварийных коммунальных служб. В полиции, скорой и пожарной охране экстренных телефонов не будет. Все будет, только через центр МЧС и специальный канал, который уже у операторов связи создан.

    Сеть от оповещений не зависнит как в новый год. Там все идет из одной точки, через свои каналы на передатчиках, ко всем доступным абонентам.

    Вот ссылка на сайт МЧС, где описана эта система
    http://www.mchs.gov.ru/rc/detail.php?rc_id=central&ID=595591%20%20&sphrase_id=492053

    Ответить

  6. unknown

    28.02.2012 11:45 в 11:45

    Сначала об 1-12, каждый может иметь своё мнение. Считаю, 1-12 — это, в большинстве случаев, лишнее передаточное звено. Если у человека инфаркт, например, 01, 02, 04 не при чём, а оператор 1-12 должен выслушать сообщение и переадресовать в соответствующую службу. Итог, потерянные понапрасну минуты, а это может стать ценой жизни. То же самое и по другим службам. К тому же, если нужно «подключить к работе» несколько служб, этим будет заниматься один оператор, квалификация его должна быть достаточно высокой. А где таких напасёшься.
    Теперь о СМС. Может быть, в чём-то, идея и правильная. Но касаться она должна всех только в случаях реальной опасности. Для землетрясов должен быть какой-то порог, например 3-3,5 балла, также и по другим ЧС. Пожар с выбросом «грязи», угрожающий здоровью жителей в какой-то части города — сообщение, реальная угроза наводнения (идёт быстрый подъём уровня, прогнозируемый выше критического) — сообщение и т.д. Т.е. сначала нужно определить критерии ЧС, о которых должны даваться сообщения, определить их (ЧС) параметры и только потом начинать действовать. Старый принцип «семь раз отмерь …»

    Ответить

  7. Махатма

    28.02.2012 11:55 в 11:55

    Вы по 112 звонили? Попробуйте как оно работает?

    Ответить

  8. Сергей Титов

    28.02.2012 12:03 в 12:03

    [quote name=»unknown»]Сначала об 1-12, каждый может иметь своё мнение. Считаю, 1-12 — это, в большинстве случаев, лишнее передаточное звено. Если у человека инфаркт, например, 01, 02, 04 не при чём, а оператор 1-12 должен выслушать сообщение и переадресовать в соответствующую службу. Итог, потерянные понапрасну минуты, а это может стать ценой жизни. То же самое и по другим службам. К тому же, если нужно «подключить к работе» несколько служб, этим будет заниматься один оператор, квалификация его должна быть достаточно высокой. А где таких напасёшься. [/quote]

    Да не будет это передаточным звеном. Как раз все упроститься. В том и дело, что вызовы на 02 не поступают в райотдел милиции, а 03 в на подстанцию скорой помощи. Для каждой службы и так создан свой центр один на город. В которой и поступают все вызовы.

    Допустим, в любой точке города, набрав 02 вы попадаете на Энтузиастов, 1, где принимают вызов, дальше уже информацию передают в соответствующую дежурную часть райотдела, а дальше уже местная дежурка решает, что с ним делать. Тоже самое с 03 и 01. С любой точки города по 03 вы дозваниваетесь на Бардина, а по 01 на Пионерский, 3, а дальше уже полученную информацию передают в дежурку пожарки или диспетчеру скорой, а уж потом уже бригаде скорой помощи или пожарной охраны.

    Да, никаких там навыков не надо. Во всех службах давно девочки вольнонаемные работают с 10 классами образования. И отлично справляются. Хотя, скорей всего организуют какие-нибудь курсы на базе медучилища.

    А лучше это потому что это разгружает, тех же работников дежурки и диспечеров скорой.
    Допустим произошел пожар, и дежурный пожарной охраны, начинает обзванивать те же 02 для оцепления, 03, аварийную энергослужбу (отключить горящий объект), водоканал. (чтобы дали больше воды к месту тушения) и т.п.

    Опять же со скорой фельдшеры постоянно в 02 звонят, (трупы и побои). Как и дежурные полиции в 03, 01(по тем же ДТП), энергосеть(если нет освещения), да много еще случаев взаимодействия.

    Ответить

  9. Сергей Титов

    28.02.2012 12:07 в 12:07

    [quote name=»Махатма»]Вы по 112 звонили? Попробуйте как оно работает?[/quote]

    Та она же на тестировании, что вы сейчас от этой службы хотите. Сейчас там 1-2 оператора, а по штату положено 50. Конечно, она перегружена будет пока все нормально не наладят. Не дозваниваетесь, звоните в профильную службу. Их же никто не отменил

    Ответить

  10. Махатма

    28.02.2012 12:31 в 12:31

    Я три года назад звонил — трубку вообще не взяли….

    Ответить

  11. Сергей Титов

    28.02.2012 12:37 в 12:37

    [quote name=»Махатма»]Я три года назад звонил — трубку вообще не взяли….[/quote]

    Она по моему от МЧС меньше года действует. Раньше операторы ее сами обслуживали. Хотя сейчас и на 02 иногда трубку не берут, а на 01 автоответчик.

    Да еще раз сам видел случай, как фельдшер скорой на дежурстве пытался на 03 с сотового дозвониться. Ему надо было что-то уточнить. Так оказалось, что с каких-то операторов можно дозвониться, а с каких-то очень сложно. Поэтому, после безуспешных попыток дозвониться со своего сотового, он спрашивал у присутствующих нет ли у кого телефона с сим-картой такого-то оператора (назвал два оператора). Когда ему нашли телефон, дозвонился без труда. До этого давали телефон другого оператора, никак не смог дозвониться. Шел просто вызов и все.

    Ответить

  12. unknown

    28.02.2012 13:01 в 13:01

    С. Титов, извините, если обижу! Но как-то по книжному Вы всё представляете. Был у меня период жизни, когда выслушивая доклады (сообшения) приходилось пррывать собеседника и «выпытывать» самое главное, от чего зависело решение — кто нужен. Вот Вам ситуация. Звонок на 01. «У нас пожар, адрес такой-то, ещё был взрыв, люди кричат.»
    Извините, у пожарных эта ситуация отработана неплохо, наряд выедет(ну, если с горючим не обломили), на ближайшие 5 минут у дежурного «ГОРА ВРЕМЕНИ» (целых 5 минут), чтобы обзвонить и полицию и скорую, а по прибытии дежурного караулана место, и 04, если это связано с газом. То же и по другим службам, так же. Тут вопрос в другом. Увжаемый мною ещё в начале 2000 годов Сирожа Кужугетовичь, а сейчас совсем неуважамый, поскольку «свадебный генерал», пытается создать «что-то такое, в чем сам ничего не понимает. Ну, вспомните «Центроспас», ЦАМО, всё это работало, и здорово. НО. За последние 10 летпочти все толковые ребята ушли, кто за бугор, кто к частникам. А сейчас МЧС — это слегка «подмакияжированная» Гражданская оборона СССР» образца 1980 года.

    Ответить

  13. Сергей Титов

    28.02.2012 13:19 в 13:19

    [quote name=»unknown»]С. Титов, извините, если обижу! Но как-то по книжному Вы всё представляете. Был у меня период жизни, когда выслушивая доклады (сообшения) приходилось пррывать собеседника и «выпытывать» самое главное, от чего зависело решение — кто нужен. Вот Вам ситуация. Звонок на 01. «У нас пожар, адрес такой-то, ещё был взрыв, люди кричат.»[/quote]

    Вот вам ответ на ситуацию: как происходит сейчас, допустим взрыв и пожар на ЗСМК

    звонок на 01 -> приняли информацию, на Пионерском, 3 ->передали информацию по в дежурку по месту дислокации на ЗСМК ->передали информацию караулу пожарной охраны, он поехал на разведку и тушение ->подверждение от караула дежурному пожарки, тот начинает обзванивать 03, энергослужбу, водоканал, 02-> вся эта информация с каждой из этих телефонных служб -> в свои дежурки -> и те уже посылают представителей своих служб или делают переключения и докладывают в свои дежурки -> дежурные служб, если необходимо отзваниваются дежурному пожарной охраны.

    По новой как должно быть

    Вызов 112 ->приняли информацию в диспетчерском центре ->передали в дежурку пожарной охраны, диспетчеру скорой (если есть информация о жертвах) -> получили ответ из дежурки пожарки о необходимой помощи -> сообщили дежурным соответствующих служб

    Ответить

  14. unknown

    28.02.2012 13:19 в 13:19

    С. Титов. Представьте эту «вольнонаёмочную девушку с 10-ю классами образования» (угу, ещё сдвавшую ЕГЭ), она хоть чего-нибудь понимает за пределами этого ЕГЭ? Звонок: «Моему папе плохо, он вертится в постели и не реагирует на меня», что девушка ваша ответит? А? А у человека может быть всё, от алкогольного отравления, до серьёзных проблем. А тут » вольнонаёмная с ЕГЭ»!

    Ответить

  15. unknown

    28.02.2012 13:25 в 13:25

    С. Титов, извините. Но то, что Вы скрыли под словами «сообщили дежурным соответствующих служб» по моей схеме половину (кроме энергообеспечения) уже сделал дежурный 01. Вы потеряли примерно 5 минут, а это, потенциально, жизни.

    Ответить

  16. Сергей Титов

    28.02.2012 13:27 в 13:27

    Да давно и в полиции и в пожарке вольнонаемные сидят. Как и на скорой по опросникам работают. А что она сейчас на скорой сделает? Она даже срочность вызова не определяет. Передаст информацию диспетчеру, и по ней все равно пошлют свободную линейную бригаду. А что там внезапная смерть или приступ хитрости не так важно. Есть специализированные бригады, акушерская или детская, но тут и так понятно, и не с 03 решает кого послать. Она просто передает информацию диспечеру.

    Тут принцип один, какую бы информацию не приняли на 03 все равно приедет одна и та же линейная бригада. С тем же чемоданом, на той же машине и в том же составе.

    Тут проблема как раз в другом. Бригад мало, и их заставляют развозить больных по другим районам. У нас две линейных бригады на центральный и куйбышевский район, и несколько специализированных. Вот и представьте одна бригада поехала в Листвяги, вторая повязла больного в 29 больницу. Реанимационная бригада на вызове. И тут поступает вызов — Внезапная смерть…

    А остались только детская, акушерская и психиатрическая. И кого посылать?

    Ответить

  17. Сергей Титов

    28.02.2012 13:30 в 13:30

    [quote name=»unknown»]С. Титов, извините. Но то, что Вы скрыли под словами «сообщили дежурным соответствующих служб» по моей схеме половину (кроме энергообеспечения) уже сделал дежурный 01. Вы потеряли примерно 5 минут, а это, потенциально, жизни.[/quote]

    С 01 ничего не делают, они просто передают информацию. И дежурный пожарки, без подтверждения ничего не будет делать. У них 60% вызовы ложные. Он еще не знает что отключать, что оцеплять, сколько надо воды и будет пострадавших. Нет там 5 минут. Давайте вашу схему, где-то там ошибка. А то по вашей схеме может получается,любой ложный вызов и все службы стягиваются к этому месту?

    Ответить

  18. unknown

    29.02.2012 12:44 в 12:44

    А 01, в большинстве случаев и не должны знать, что и где отключать. Если это промышленное предприятие, особенно, если пожар связан с энерго (лучше знаю про электро), То ни один пожарный не поезет тушить электроустановку, пока ему не вручат «Разрешение на тушение пожара в электроустановке». И пусть командир расчёта «в этой писанине» ничего не понимает (и не должен, по большому счёту понимать), для него важно, откуда снято напряжение, и можно воду лить, и что осталось под напряжением, туда лить нельзя. И ещё у него есть подписанная ответственным лицом бумага, и это лицо ответит, если что. Думаю, также и на объектах газопотребления и т.п.

    Ответить

  19. Сергей Титов

    29.02.2012 14:24 в 14:24

    [quote name=»unknown»]А 01, в большинстве случаев и не должны знать, что и где отключать. Если это промышленное предприятие, особенно, если пожар связан с энерго (лучше знаю про электро), То ни один пожарный не поезет тушить электроустановку, пока ему не вручат «Разрешение на тушение пожара в электроустановке». И пусть командир расчёта «в этой писанине» ничего не понимает (и не должен, по большому счёту понимать), для него важно, откуда снято напряжение, и можно воду лить, и что осталось под напряжением, туда лить нельзя. И ещё у него есть подписанная ответственным лицом бумага, и это лицо ответит, если что. Думаю, также и на объектах газопотребления и т.п.[/quote]

    Да я не про то, что им надо знать, как отключать. До разведки дежурный пожарки, как правило, даже не знает, что горит, на какой площади и т.п., чтобы созваниваться с энергетиками и давать им какие-то распоряжения. Даже сообщение по 01 — «пожар на территории крупной подстанции, по адресу …. » ни о чем не говорит. А разведка выдвинулась и докладывает — горит кабинет в АБК подстанции, энергоустановкам ничего не угрожает (они вообще в другом здании), площадь возгорания 4 квадратных метра. Пожар ликвидирован. И смысл, отключать сразу подстанцию по поступившей с 01 информации?

    Да и энергетики не столько на энергоустановках нужны, сколько для отключения зданий во время пожара. Полностью согласен, что пожарники только говорят, какой конкретно им объект отключить надо, а не отключают сами.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…