Вместо денег кредитор, «Газпром», может получить уведомление о несостоятельности предприятия.

Суд принял к производству заявление ООО «Центральная ТЭЦ» о признании предприятия несостоятельным.

Согласно материалам дела в базе данных Арбитражного суда Кемеровской области, организация подала заявление в связи с тем, что стоимость имущества ТЭЦ недостаточна для удовлетворения требований кредиторов – это было определено в процессе ликвидации предприятия.

В настоящее время компания является должником «Газпром межрегионгаз Кемерово», который поставлял на ТЭЦ газ. Сумма долга на июнь 2014 года превышает 1,6 миллиарда рублей.

Разобраться с этими долгами ранее обещал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. 11 июня мэрия объявила о том, что ТЭЦ теперь находится в собственности города, а градоначальник заверил, что «проблемы с накопленными долгами перед различными поставщиками будут решаться в правовом поле».

«Решением», как оказалось, стала ликвидация предприятия, начавшаяся вскоре после приобретения. Уже к концу июня ликвидационная комиссия сделала вывод о невозможности покрыть долги при ликвидации, и ТЭЦ заявила о самобанкротстве.

При этом кредитор практически теряет шансы на возвращение хотя бы большей части долга. В случае признания ТЭЦ банкротом средства от продажи ее имущества пойдут в первую очередь на погашение долгов по заработной плате и налогам. «Газпром межрегионгаз Кемерово» сможет получить лишь часть этих денег.

Отметим, что еще полгода назад кредитор сам пытался добиться банкротства должника. Однако в январе 2014 года суд отказал «Газпрому» в иске, признав ТЭЦ субъектом естественной монополии.

Кстати, это существенно ограничивает число покупателей имущества компании после признания банкротом. Активы должны быть проданы одним лотом, а покупатель обязан будет продолжить работу предприятия. Если ему это не удастся, суд расторгнет договор купли-продажи и передаст имущество ТЭЦ в федеральную собственность.

Заседание суда по заявлению о банкротстве назначено на 29 июля. Арбитражным управляющим ТЭЦ может стать Игорь Раковецкий – член некоммерческого партнерства «Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих».

http://www.sibinfo.su

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель

    04.07.2014 15:35 в 15:35

    Приехали!

    Ответить

    • Читатель

      04.07.2014 16:50 в 16:50

      Банкротство не означает физическое уничтожение предприятия. Всё что делается, это в далёком приближении похоже на пример когда на компьютере меняют старую операционную систему на новую. Железо остаётся, а работа на компе начинается с чистого листа, без всяких старых клюков.

  2. ольгаЧитателю

    07.07.2014 08:57 в 08:57

    Только долги продолжают взыскивать успешно ,но уже на НОВУЮ,только что народившуюся с чистого листа.?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…