Жители города Мыски требуют найти виновных в загрязнении рек.

Тревогу они начали бить после того, как в низовьях реки Мрассу произошла массовая гибель рыбы. Ихтиологи пришли к выводу, что причиной смерти рыб послужил грибок сапролегния, аквариумистам он знаком под названием плавниковая гниль. Дескать, человек не виноват, грибок размножился из-за неблагоприятных природных условий весны 2014 года.

Но общественники, побродив по просторам Интернета, узнали, что страдает от этого недуга только ослабленная рыба в водоемах с неблагоприятной экологией. Поэтому после того, как прошли 10 дней, отведенные законом для реагирования на обращение граждан, а должный ответ не получен, мысковчане подготовили еще одну резолюцию общественного мнения с требованием создать комиссию для расследования причин гибели рыбы. В нее, по мнению общественников, должны войти экологи, ихтиологи, представители власти и неравнодушные горожане. Принять решение власти должны до 13 июля.

Народные защитники рек винят во всех бедах промышленников, в том числе добытчиков золота. К примеру, река Узас усилиями золотодобытчиков уже полностью загублена. Ее сестра по несчастью Ольжерас превращена в поток угольной пульпы. Пока, — убеждены мысковчане, — власть смотрит на подобную деятельность благодушно, реализация экологических мероприятий промышленниками будет отодвигаться на неопределенный срок. Но наживается на подобной деятельности кучка людей, а страдают – тысячи. Если не удастся спасти реки, то коренной народ шорцы утратят ресурс для ведения традиционного хозяйства и растворятся в других народностях, потеряв свою самобытность. Нельзя забывать и то, что Томь является источником питьевой воды для самых крупных городов региона Новокузнецка и Кемерова. Системы водоочистки уже сегодня с трудом справляются со своими задачами, а нагрузка все время растет – промышленники без зазрения совести сливают в реки отходы жизнедеятельности своих производств.

httpv://www.youtube.com/watch?v=MTqdog_7oOY

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Маркс

    05.07.2014 16:03 в 16:03

    «Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы»

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …