В Новокузнецке двум риэлторам и коллектору вынесли обвинительный приговор за присвоение более 10 миллионов рублей. Мошенники продавали квартиры, принадлежавшие банку.

Преступления совершались с мая 2011 по февраль 2012 года в Заводском районе города, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Схему мошенничеств заранее обговорили две женщины, 36 и 44 лет, работавшие в риэлторской фирме, а также 44-летний коллектор.

Гражданам, желающим купить квартиры, риэлторы предлагали те, на которые были документы у коллектора. Потерпевших приглашали в банк, где у коллектора было рабочее место. Совместными усилиями они успешно создавали иллюзию законного оформления сделок. После того, как покупатели передавали деньги, женщины якобы оформляли сделки, однако никаких действий для оформления права собственности не совершались.

Судом было установлено, что подсудимые втроем совместно совершили шесть преступлений. Кроме того, женщины вдвоем совершили четыре мошенничества, а одна 36-летняя ранее судимая обвиняемая в одиночку совершила еще два мошенничества, продав две квартиры в Белово и Новокузнецке.

В суде мужчина и 44-летняя женщина признали свою вину в совершении преступлений, ранее судимая женщина вину не признала полностью. Коллектора приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком четыре года, 44-летняя женщине получила пять лет условно с испытательным сроком в пять лет. Ранее судимую мошенницу приговорили к семи годам тюрьмы.

Исковые требования девяти потерпевших о взыскании ущерба были удовлетворены судом, одному человеку подсудимый возместил ущерб в размере 850 тысяч рулей.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…