Совет народных депутатов Кемеровской области подготовил обращение в правительство России о необходимости принять подзаконные акты, которые помогут пресекать правонарушения на рынке легковых такси.

Как выполняется в Кузбассе федеральный закон о порядке перевозки пассажиров легковыми такси, принятый в апреле и вступивший в силу в сентябре прошлого года, проанализировали сегодня участники 46-й сессии областного парламента. Как отметил председатель облсовета Николай Шатилов, несмотря на новый закон, в Кузбассе по-прежнему продолжают работать нелегальные частые «извозчики». По словам начальника департамента транспорта и связи администрации Кемеровской области Александра Торгунакова, сегодня из шести тысяч машин, работающих на региональном рынке пассажирских перевозок, только 30 процентов имеют разрешения на эту деятельность. Всего в области выдано 1 700 разрешений.

Таким образом, по самым приблизительным подсчетам экспертов, совокупный бюджет муниципальных образований области сегодня недополучает от действий таксомоторных нелегалов от восьми до девяти миллионов рублей. И главное — под угрозой безопасность пассажиров. По информации областного ГИБДД, в ходе проверок в крупных городах выявлено свыше 140 неисправных машин и большое количество водителей, нарушивших правила, в том числе в нетрезвом состоянии.

— Сегодня закон пробуксовывает в том плане, что водителей перед выходом на линию не проверяют на алкоголь, тогда как раньше в путевом листе обязательно была отметка врача, — подчеркнул начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Кемеровской области Юрий Мовшин. — И то, что проверка технического состояния автомобиля не проводится, в порядке вещей. Вот что вызывает тревогу. За четыре дня 630 водителей по области мы наказали за нарушение правил дорожного движения и перевозки пассажиров.

Чтобы обеспечить соблюдение закона в сфере такси, комитету по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунальному и межведомственной координационной группе облсовета предложено продолжать контрольные проверки и рейды во всех территориях. Однако меры, принимаемые для привлечения к ответственности нерадивых перевозчиков, по мнению депутатов, явно недостаточны. И прежде всего — из-за того, что не хватает законных полномочий. После обсуждения на сессии было подготовлено соответствующее обращение в федеральные структуры.

Источник: Российская газета 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …