Происходящее на Украине имеет и абсолютно мистический смысл – когда танк ИС-3, стоявший на постаменте долгие годы, заставший пламя Великой Отечественной войны, как Каменный гость, сходит с постамента и идет громить фашистов, это серьезный знак. Очень серьезный знак.

Петр Порошенко отказался продлевать перемирие на востоке Украины. Эксперты считают, что силовая операция может быть продолжена с новой силой уже сегодня. Кому выгоден очередной виток конфронтации и можно ли предотвратить нарастание напряженности?
Об этом «Актуальные комментарии» спросили журналиста, теле- и радиоведущего, публициста, общественного деятеля Владимира Соловьева.

— Телефонные переговоры «четверки» проводились неоднократно. Почему не удалось настоять на продлении перемирия?

— На самом деле никто Порошенко так уж активно не уговаривал. Даже наоборот, многие сделали как раз всё для того, чтобы президент Украины продолжил активную фазу и перешел к военным действиям. Для Порошенко это вопрос выживания, его собственных сил недостаточно, чтобы задушить внутреннюю оппозицию в лице Коломойского, Национальной гвардии и «Правого сектора». А так как на Майдане они потребовали продолжения антитеррористической операции, то у Порошенко не было никаких шансов продолжить перемирие.

Для Америки и части ее европейских союзников важно втянуть Россию в полномасштабный конфликт, чтобы была возможность перейти к третьему пакету санкций, обвинив во всех грехах нашу страну. Тем самым США решают многие свои экономические задачи – в частности, становится реальностью повышение цены на газ до уровня, при котором закупки в Америке сланцевого газа станут рентабельными. Более того, таким образом (за счет подъема цены на энергоносители) ослабляются европейские производители.

Всем тем, кто сейчас наблюдает за развитием этих ужасных событий, я хочу сказать, что происходящее имеет и абсолютно мистический смысл – когда танк ИС-3, стоявший на постаменте долгие годы, заставший пламя Великой Отечественной войны, как Каменный гость, сходит с постамента и идет громить фашистов, это серьезный знак. Очень серьезный знак.

— Что делать в сложившейся ситуации России?

— То же, что и делаем – оказывать всяческую помощь беженцам, решать гуманитарные задачи, ни в коем случае не бросать Новороссию, оказывая максимально возможную поддержку (гуманитарную, дипломатическую). При этом четко понимать, что ввязываться в прямое вооруженное противостояние не имеем права. Но и позволять заходить на нашу территорию, бомбить наши таможенные и пограничные пункты тоже непозволительно никому. Так что при пересечении украинскими войсками нашей границы воспринимать это как агрессию, на которую отвечать в соответствии с уставом Вооруженных Сил.

Не уверен, что все мировые лидеры желали продления перемирия. Проблема в том, что Европа пытается доказать себе, что за ополчением стоит Россия и Путин может дать команду прекратить вести активные действия, что абсолютно не соответствует действительности. Но Европа и Америка нарисовали себе картину, что Новороссия – это российский проект с целью «притащить» эти территории к нам.

А это не соответствует действительности, жители Новороссии сами определяют свою судьбу, они не послушались рекомендации Путина, когда проводили референдум, и они абсолютно самостоятельно выстраивают политику. Европа никак не может понять — они не хотят в Россию, они просто не хотят, чтобы Украина была под властью людей, которые исповедуют национализм.

— Как будут складываться отношения России с Европой на фоне нового витка кризиса на Украине?

— Россия нисколько не играет в партнерство с Европой. Мы абсолютно открыты к диалогу. И вовсе не мы ухудшали отношения. Россия, кстати, хочу напомнить, изначально говорила Януковичу – нельзя использовать войска, надо вести переговоры с оппозицией, искать компромиссы. А сейчас многие мировые лидеры говорят Порошенко, что пора использовать войска, не хотят даже слышать о переговорах с лидерами юго-востока.

Украинцы никак не могут понять, что если бы тогда, 21-22 февраля, они выполнили договоренности, то тот же Яценюк был бы премьер-министром, прошли бы президентские выборы, и, наверное, победил бы Порошенко, тогда до сих пор и Крым был бы украинским, и в Новороссии не было бы никаких проблем. Так что всё, что мы видим – это как раз творение рук безумной политики, когда все договоренности, достигнутые Януковичем и троицей, представлявшей тогда Майдан, были порушены «Правым сектором». Это — ответ на вопрос, кто действительно определяет политику нынешней Украины. Но Европа не хочет это понимать и закрывает глаза на реальные факты.

Европа сейчас начала понемногу вникать в ситуацию и подсчитывать плюсы и минусы. Но у стран ЕС разные позиции. Например, Италия не хочет ухудшения отношений с Россией. Такой же позиции придерживается Франция и существенная часть немецких промышленников.

Новые страны Европы испытывают к России старые обиды и пытаются гадить всеми возможными средствами. А старая Европа, я уж не говорю про Австрию и Швейцарию, склоняется к России.

http://ertv.fr

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…