Приостановка строительства участка «Южного потока» на территории Болгарии из-за нежелания Запада дать России проложить газопровод в обход Украины привела к политическому кризису в стране, пишет The Christian Science Monitor.

Давление со стороны Запада и геополитическая борьба вокруг Украины, заставившие Болгарию приостановить строительство участка газопровода «Южный поток», в определенной мере спровоцировали решение президента страны о роспуске парламента и кризис в стране, пишет The Christian Science Monitor.

Строительство участка «Южного потока» на территории Болгарии стало бы существенным подспорьем для беднейшей экономики Европы, отмечает газета: Болгария могла рассчитывать на многомиллиардные инвестиции, тысячи новых рабочих мест и на гарантированные поставки углеводородов. Однако на фоне украинского кризиса, санкций против России и постоянных опасений Европы попасть в полную энергетическую зависимость от Москвы «Южный поток» стал предметом политической игры.
Так, Евросоюз поднял вопрос о законности распределения контрактов для строительства болгарского участка трубопровода, а США стали давить на Болгарию из-за ее деловых отношений с российской компанией «Стройтрансгаз», попавшей под санкции. Так, американский посол Марси Рис посоветовал болгарскому бизнесу «избегать сотрудничества с предприятиями, против которых Соединенные Штаты ввели санкции».

В результате в начале июня премьер страны Пламен Орешарски распорядился приостановить работы над газопроводом для консультаций с Еврокомиссией. Члены болгарской оппозиции, а также министры публично заявили, что у него нет права в одностороннем порядке блокировать проект. Уязвленный премьер-министр был вынужден подтвердить свое распоряжение. Разногласия по поводу «Южного потока» пришлись на исключительно неудачное время для болгарского правительства: страна пострадала от крупного наводнения, а два главных болгарских банка стали жертвами подстрекательства граждан к изъятию банковских вкладов.

В результате всех этих событий президент Болгарии Росен Плевнелиев объявил о намерении распустить парламент и назначить временное правительство до новых выборов.

Несмотря на недавние заявления Софии о том, что она надеется продолжить строительство «Южного потока» по своей территории через несколько недель, после получения разъяснений от ЕК, решение вопроса может растянуться на несколько месяцев, пишет The Christian Science Monitor, а это неизбежно негативно повлияет на экономику Болгарии.

2

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…