Холдинговая компания «Сибцем» опровергла информацию о том, что миноритарии поддержали экс-президента компании Андрея Муравьева в ходе переизбрания совета директоров. Холдинг заявил, что недостоверные данные являются очередной информационной атакой, направленной против компании.

Общее собрание акционеров, в ходе которого был избран новый состав совета директоров, состоялось 30 июня текущего года, сообщили в пресс-службе ХК «Сибцем». Изначально кандидатуру Муравьева предложило ООО «РТ-инвест», созданное при участии государственной корпорации «Ростехнологии». Однако впоследствии общество отозвало свое предложение. Тогда кандидатуру экс-президента «Сибцема» предложил один из акционеров компании, Parus Capital Opportunity Fund. Данная офшорная компания принадлежит Муравьеву. Однако его кандидатуру отвергли.

30 июня в ряде СМИ, в частности на «Интерфаксе», появилась информация о том, что руководство Parus на выборах в совет директоров поддержало представителей фонда Ростехнологий – Андрея Муравьева и предпринимателя Айнитдина Каржаува. В сообщении были приведены сведения о финансовых неудачах «Сибцема» в 2013 году. Так, капитализация холдинга упала в 10 раз до 600 миллионов долларов, а объем долга по кредитам вырос втрое – до девяти миллиардов рублей. Кроме того, сообщалось о невыплате дивидендов миноритариям, которые начались якобы сразу после ухода Муравьева с постра руководителя «Сибцема».

В пресс-службе «Сибцема» назвали это информационной атакой. По ее данным, англоязычный вариант текста распространялся через платную службу рассылки пресс-релизов. В «Сибцеме» подчеркнули, что компания Parus Capital Opportunity Fund и сам Андрей Муравьев являются единственными акционерами, которые недовольны политикой холдинга. Так, снижение капитализации в холдинге связали с кризисом 2008 года, а также с «недальновидными действиями» самого Муравьева, которые привели к ущербу компании в размере 72 миллионов евро. Кредитный портфель «Сибцема» вырос в результате активной инвестиционной политики компании.

Бывший президент «Сибцема» Андрей Муравьев в течение нескольких лет находится в конфликте с нынешним топ-менеджментом. Более двух лет холдинг пытается взыскать с экс-руководителей, в частности Муравьева, более 150 миллионов рублей, которые компания выдала в качестве займов.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…