Вспоминая прошедшую неделю, хочу остановиться на двух наших публикациях: «Поводы есть. Оптимизма нет» и «Обратная сторона яркого шоу». Они, судя по нашей рубрике «Самые обсуждаемые новости», не оставили читателей равнодушными. В статьях прямо или косвенно затрагивается общая и больно задевающая многих новокузнечан тема: насколько нам сейчас комфортно жить в родном городе? Причём, речь не столько о внешнем комфорте, сколько о состоянии души.

В первой статье, опубликованной 4 июля, автор размышляет над парадоксом: в Новокузнецке много (больше, чем в других городах Кузбасса) делается для уюта города, а депрессивное, «чемоданное» настроение у многих новокузнечан, похоже, не идёт на убыль. Я специально написал слово «похоже», потому что специальных исследований, опросов и статистики на этот счёт нет. Но есть стойкое внутренне ощущение, что положение дел в городе именно такое. Кроме того, автор ссылается на профессиональных риэлторов, излагая их точку зрения: Новокузнецк – худший в Кузбассе город по продаже недвижимости. В других городах региона цены на квартиры стабильны или растут. И спрос на жильё устойчив. Новокузнецк – единственный город, где квадратный метр жилой недвижимости сильно упал в цене.

Придирчивые читатели нашли в Интернете мнение Натальи Корчугановой — члена некоммерческого партнёрства «Лига риэлтеров Кузбасса» и директора федеральной риэлтерской компании в Кемерове, которое совпадает с изложенной журналистом позицией экспертов. Одни комментаторы согласны с позицией опытного профессионала из уважаемого партнёрства, другие спорят, приводя иные данные на этот счёт. Но тот факт, что публикация не оставляет читателей равнодушными, говорит об актуальности проблемы, затронутой журналистом.

Сам автор статьи высказывает личное мнение о причинах такого дискомфорта в душах многих новокузнечан. По его мнению, это может быть связано с катастрофически плохим экономическим положением Новокузнецка. Отсутствием долгосрочных стабильных перспектив и уверенности в завтрашнем дне. Нищетой и закредитованностью населения. Журналист считает, что за фасадами красных линий скрываются серьёзные беды. Соглашусь с автором в том, что у нас, похоже, неправильно выстроены приоритеты. Внешний шик создается с большим энтузиазмом и затратами в ущерб решению повседневных проблем.

В заключение своей статьи, мой коллега приводит слова губернатора Амана Тулеева, сказанные на открытии второй очереди новокузнецкого вокзала: регион в связи с кризисной ситуацией теряет существенную прибыль, и эти потери за два года составили более 20 миллиардов рублей. Размышляя над этими словами, журналист спрашивает: почему мы в такой ситуации тратим деньги на увеселения и побуждаем к этому социально ориентированный бизнес?

Этот вопрос перекликается со второй публикацией нашего издания «Обратная сторона яркого шоу». Где говорится об изнанке открытия празднования Дня города на Кузнецкой крепости. Перекрыв движение для рядовых автолюбителей, чиновники обеспечили себе комфортный проезд к месту торжеств. А о простом народе забыли. Можно было организовать автобус для доставки людей с Советской площади к Старой крепости, но этого сделано не было. В итоге старики, женщины, дети шли по жаре в гору пешком.

При этом артисты у входа в крепость встречали хлебом-солью заместителя губернатора, градоначальника, председателя горсовета, других чиновников, депутатов и иных уважаемых в городе людей с областными наградами на груди. Кланяясь, ряженые пропели чиновникам: «За ваши дела прокричим Ура, Ура, Ура!». Люди, приехавшие на комфортабельных автобусах, довольно улыбались. Никто из них не попросил послать хоть один из автобусов обратно на Советскую площадь, чтобы привезти на праздник рядовых зрителей.

Неужели они из окон своих шикарных машин не видят, что автомобильное движение для их электората перекрыто и люди идут в гору пешком?

Недавно я случайно оказался в служебном автобусе, который вёз из загородной базы отдыха в Новокузнецк смену кухонных работников. И стал невольным свидетелем спора о том, как мы в городе живём. Одна повариха горячо доказывала, что праздники городу нужны. Они поднимают настроение людей, дают возможность отдохнуть от серых будней. Седой водитель не менее горячо возражал, что это кощунство выстреливать в воздух дорогостоящие салюты, когда в городе столько серьёзных бед. А начитанный охранник сослался на древнюю формулу власти, желающей держать народ в узде: хлеба и зрелищ!

Мой коллега сравнил происходящее с пиром во время чумы. Трудно с этим не согласиться.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Читатель7920

    08.07.2014 10:58 в 10:58

    отличная статья!

    Ответить

  2. Читатель218186

    08.07.2014 14:20 в 14:20

    Так и представляется сцена обращения к паре депутатов Думы от Кузбасса — «Ребята у вас зарплата четверть миллиона, а нам чтобы купить комплект духовых инструментов начального уровня для обучения четвероклассников-пятиклассников нужно хотя бы 500 тыщ руб…..вы же за народ радеете и все обеспеченные люди перечислите свою месячную зарплату…», но вряд ли…..бредовые законопроекты они важнее 🙂

    Ответить

  3. Читатель 0807

    08.07.2014 15:22 в 15:22

    Статья очень правдивая, верно подметил автор пир во время чумы. Как бы грустно это не звучало к сожалению все идет к тому что город просто умирает

    Ответить

  4. Читатель206131

    08.07.2014 16:16 в 16:16

    Какой пир? Для пенсионеров? Танцующие экскаваторы???Перед Днём города вообще были объявления, мол, ищем таланты? Сколько ребят могли бы показать себя, удивить, сколько у нас всего есть. А выступали как всегда какие-то, уж простите, конченые коллективы, какие-то ничтожные выставки проводились. Где наши акробаты, певцы, танцоры, шоумены, гдееее? Я лично знаю пару десятков человек, которые могли устроить реальный праздник, причем потратить пришлось бы в разы меньше средств. Ну а то, что шишкам на всех плевать, так это всегда было и будет. Никто не запрещает найти спонсоров, сделать хорошую рекламу и «забабахать» действительно хороший , альтернативный праздник, с возможностями, сплочающий. И знаете, что? Я как-нибудь это сделаю. Потому что заколебали отсталые старики сидеть «на местах». Как вы хотите с помощью старых консервативных мощей добиться изменений и улучшений? И это ещё мне 25, боюсь представить, какой стыд вызывают все эти мероприятия у подростков.

    Ответить

    • Человек

      08.07.2014 20:55 в 20:55

      Да. Танцующие экскаваторы — это отдельная песня! Некуда деньги потратить? Я подскажу. Экология. Онкология. Нищета. Наркомания… Матери с протянутой рукой просят деньги на лечение детей, больных раком. А мы устраиваем Шоу Танцующих Экскаваторов. Больные на всю голову!!! Нищие духом, ибо не ведают, что творят.

  5. ольга

    13.07.2014 09:05 в 09:05

    Я вчера ходила приватизировать свою дачу-пришлось весь город обскакать вдоль и поперек для сбора документов ,тысячи людей приватизируют ,неужели нельзя организовать ОДНО ОКНО ??????.чтоб пришел сдал бумаги и получил эту приватизацию своего клочка земли ,задницы свои греете ими и думаете,блин,людей замучили.Праздник города -на горе, приватизация по всему городу ,блин.ОООчень комфортно!Они так делают ,как пишет Человек ,потому, что это их обходит пока стороной -они сейчас прибывают в комфортной для себя зоне и о людях,.которые находятся в таких ситуациях, стараются не думать,у нас каждый раз -день города -это шоу,чего-нить,да выкинут ,БониМЭ даже бывает захаживает,да ,главное ,чтоб они с комфортом ,а народ и пешком по жаре припрется поглазеть,как на заработанные ими деньги комфортно некоторым,но не им ,кто их заработал .

    Ответить

  6. Разбирающийся.

    14.07.2014 15:31 в 15:31

    Скажите хоть кто-нибудь: » что за вонища, по-другому называть уже культурка поиссякла, целый день идет со строны КМК. В час ночи тоже были выбросы. Открывать окна невозможно! Ходить по городу в невозможно. Удушье полнейшее. Господа, что же вы травите тка своих работников и вес ь город заодно. Где же здесь работоспособное население не будет убегать из города. Здесь только детей калечить. Остановите же это производство . А оно находится на территории КМК! Ведь кому положено знать, тот знает, что это за отрава, а в народ идет одно вранье. То трубы котельных где-то там виноваты, то машин много. Активисты из зеленых, природоохранники, корреспонденты, чиновники — ау.. вы где?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…