Скоро будет год, как ООО «Гарантия безопасности» пытается получить долг с муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 23». Крепитесь, сейчас я назову сумму задолженности – 9 (девять!) с половиной тысяч рублей. Чтобы заставить бюджет Новокузнецка расплатиться, предприниматели вынуждены были обратиться в суд.

В августе 2013 года между фирмой и школой был заключен договор № ПО-280813 о поставке оборудования. «Гарантия безопасности» передала педагогам заказанный товар: 50 батарей CR 2032, 50 батарей CR 123А, 1 батарею 6LR61и 2 аккумулятора 12В 7 А/ч.

Стороны договорились, что 30 процентов цены товара должно быть оплачено предварительно, а остальные 70 — после получения оборудования. Но педагоги предпринимателей обманули. Вместо денег дали партнёрам бумажку: гарантийное письмо, в котором обязались оплатить товар до 1 ноября 2013 года. И обманули снова, не заплатив в указанный срок.

Поставщики решили не давать педагогам спуску. Предприниматели потребовали не только вернуть им долг, но и заплатить проценты за просрочку и возместить траты за услуги юриста, который готовил фирме иск в суд.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 7 июля 2014 года муниципальная бюджетная школа № 23 должна выплатить ООО «Гарантия Безопасности» 9 тысяч 552 рубля долга, 444 рубля процентов, 3 тысячи за оплату услуг юриста и 2 тысячи рублей по уплате госпошлины.

А на случай, если бюджет Новокузнецка будет увиливать от исполнения этого судебного акта, в Решении дополнительно сказано: «Взыскать с муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №23»… в пользу общества с ограниченной ответственностью «Гарантия безопасности»… проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения по ставке рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения решения суда или его части».

То есть, проценты будут капать пока педагоги полностью не рассчитаются с предпринимателями.

Это Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Такая вот дикая история, когда учителям не дают какие-то несчастные десять тысяч на батарейки для школьных нужд. В тоже время мы тратим миллиарды на показуху ко Дню шахтёра и фейерверки ко Дню города.

Семён Соломин
NK-TV.COM
P.S.Для иллюстрации этой публикации использован снимок с сайта школы № 23.

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …