В 2014-2015 учебном году в вузах Кузбасса на 575 сократится количество бюджетных мест по очной форме обучения. Число мест, оплачиваемых государством, в регионе снизилось с 5327 до 4752.

Самое большое сокращение бюджетных мест произошло в КемГУ, здесь их число уменьшилось на 277 мест, сообщили «Газете Кемерова» в областном департаменте образования и науки. Сокращение коснулось таких направлений как педагогическое образование, психолого-педагогическое образование, менеджмент, государственное и муниципальное управление, физика.
На 138 бюджетных мест стало меньше в Сибирском государственном индустриальном университете и на 135 – в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте. В СибГИУ под сокращение попали такие дисциплины как менеджмент, экономика, информационные системы и технологии, в сельхозинституте – агроинженерия, агрономия, зоотехния, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Сокращение мест в СибГИУ по направлениям «менеджмент», «экономика», «государственное и муниципальное управление» в областном департаменте объяснили переизбытком специалистов этих профессий на рынке труда.

Между тем на 26 мест увеличилось число бюджетных мест в Кемеровской государственной медицинской академии (лечебное дело, фармация) и на 21 место – в Кузбасском государственном техническом университете (строительство, горное дело, землеустройство и кадастры).

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …