Бравурные отчеты об увеличении объемов добычи угля продолжают сопровождаться комментариями о печальной экономической ситуации в данной отрасли – основной составляющей благополучия региона. Пусть июнь горняки отработали и не так эффективно, как в прошлом году (получен небольшой «минус»), зато за первое полугодие добыто 102,7 миллиона тонн продукции, а это – на целых 3,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2013. То есть, рекордные еще недавно 200 миллионов тонн в целом по году – цель вполне достижимая. Вот только информация с прошедшего в областном центре штаба по финмониторингу предприятий, занятых в горнодобывающей промышленности, не внушает такого же оптимизма.

Говоря о серьезности сегодняшней проблемы, которую отличает значительное снижение поступлений средств в областной бюджет, наряду с падением цен на продукцию почему-то было названо и значительное сокращение добычи. Но может, имелось в виду, что такая ситуация актуальна лишь для некоторых объединений и предприятий? Как бы то ни было, но озвученные цифры действительно характеризуют крайне неустойчивое экономическое положение Кузбасса на данный момент: налог на прибыль за последние два года сократился на 20,8 миллиардов рублей, налог на добычу полезных ископаемых — на 1,1 миллиард. А тут еще задолженность компаний. Если иметь в виду не только регион, а все уровне бюджета, то она на сегодняшний день составляет более семи миллиардов. Миллиард по налогу на прибыль и 880 миллионов рублей по налогу на добычу полезных ископаемых из этой суммы не поступило непосредственно в областную казну.

Среди проблемных вновь назван некогда процветающий «Южный Кузбасс», который входит в промышленную группу «Мечел». Сегодня не случайно все уделяют повышенное внимание детищу Игоря Зюзина, потому что окончательного решения по оздоровлению экономической ситуации холдинга так и не принято. А долг там составляет не много, не мало – 8,3 миллиардов долларов. Правительство в этот раз как бы самоустранилось от решения проблем эффективных собственников, а Внешэкономбанк, на долю которого приходится две трети от этой суммы, считает, что все предложенные схемы спасения для него не интересны, потому что ничего, кроме убытков, не несут. «Пусть Наблюдательный совет решает, как быть», — резонно заявило его руководство, не обременяя себя чужими заботами.

В этой сложной ситуации достигнутую с «Южным Кузбассом» договоренность о поэтапном погашении долга можно расценивать как безусловный успех. Управляющий директор Виктор Скулдицкий сообщил, что компания уже приступила к выплатам. 9 и 10 июля уже «ушло» по 20 миллионов в счет погашения налога на добычу полезных ископаемых, до 15 эта позиция компанией должна быть полностью закрыта. По другим платежам будет составлен график погашения.

Как многие из вас, наверное, помнят, в отношении «Разреза «Томусинский» (дочернее предприятие «Южного Кузбасса»), кроме того было возбуждено еще и уголовное дело, в котором говорится об умышленном уклонении от налогов на общую сумму, превышающую миллиард рублей. Первый заместитель губернатора Максим Макин заметил, что предприятие еще и задолжало за аренду земли свыше 140 миллионов. Грубо говоря, нынче каждый считает своим долгом до окончательно решения судьбы «Мечела» успеть своевременно выцепить причитающуюся ему долю. И если администрации области удастся это сделать, то честь ей и хвала.

Из предприятий, дислоцирующихся в Новокузнецком районе, в числе должников значится ООО «Разрез «Степановский». На Главу муниципалитета возложена обязанность создать рабочую группу, чтобы затем установить там контроль над экономической ситуацией.

Слава Жилин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

5 комментариев

  1. Читатель17026

    11.07.2014 20:44 в 20:44

    Если «Степановский» уже сейчас должник, то про рекультивацию заср..нной им кузбасской земли можно вообще забыть!

    Ответить

    • Читатель17026

      11.07.2014 20:47 в 20:47

      ТОчно также и про костенковско-рассветовские разрезы. Недавно проезжал в будний день — ужас плотная пыль высотой метров 30 по всей трассе от работающих белазов-камазов. Уничтожили всю красивейшую природу. Кто ответит за это?? Природоохранный прокурор должен сутками оттуда не вылазить. Где он???

    • Читатель23190

      15.07.2014 09:57 в 09:57

      Это делается только с согласия тулеева,а может он имеет свой интерес

    • Наверняка имеет интерес

      15.07.2014 18:15 в 18:15

      А Степановский это такие гаденыши!

    • ПУТник

      12.07.2014 15:02 в 15:02

      Когда хотят спустить на «тормозах», говорят «дать делу законный ход» и кучу чинуш собирает комиссии, рассматривает результаты, делает туманные выводы — А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ! Если ХОЗЯЕВАМ нужен противоположный результат, то за несколько часов приезжают ПРИСТАВЫ (сценарий аналогичен «конфискация в Федеральной распродаже»). ВЛАСТЬ не забывай, что дышим одним воздухом, живем на одной земле заставь БЕРЕЧЬ ЭКОЛОГИЮ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…