По словам Александра Лукашевича, главное условие для достижения этой цели — скорейшее прекращение огня — выполнено не было.

— Необходимо незамедлительно объявить перемирие, не допустить новых жертв на Украине, — говорит официальный представитель российского МИДа. — Решать политические проблемы Украины путем уничтожения граждан своей страны вряд ли отвечает нормам цивилизованного общества.

По мнению Лукашевича, сейчас необходимо наладить механизм наблюдения со стороны ОБСЕ вдоль границы между Россией и Украиной.

— Российская сторона готова к осуществлению мониторинга на российско-украинской границе, в пунктах пропуска Гуково и Донецк, — говорит Александр Лукашевич.

Но это возможно только при введении режима прекращения огня на востоке Украины.

— Российская сторона поддерживает деятельность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Наша поддержка выражается в финансовом взносе и направлении российских наблюдателей в ее состав, — заявляет Лукашевич.

При этом МИД РФ отмечает позитивные тенденции в работе миссии ОБСЕ, в том числе ее нацеленность на прямое взаимодействие с представителями юго-востока.

— Наблюдатели ОБСЕ посетили Славянск, разрушенный украинскими военными. Ожидаем отчет об этом без замалчивания фактов. С удовлетворением отмечаем, что наблюдатели ОБСЕ уделяют больше внимания ситуации в неохваченных боевыми действиями регионах Украины. В докладах миссии приводятся данные об антивоенных протестах в центральной Украине, преступлениях националистов в западных областях. Объективная информация об этих фактах должна отрезвить тех в странах ЕС и США, кто продолжает пребывать в шорах мифов, — говорит Александр Лукашевич.

http://ok-inform.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…