Строительство одного вольера для медведя обойдётся в 1 000 000 рублей

Общественная палата Кемеровской области провела круглый стол на тему: «Сохранение биологического разнообразия на территории Кемеровской области». В ходе обсуждения речь шла о подготовке к изданию Красной Книги Кузбасса, создании Кемеровского областного зоопарка, а также системе особо охраняемых территорий Кемеровской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОПКО, в мероприятии принимали участие депутаты, руководители департаментов обладминистрации, представители муниципальных образований и науки.

Обсуждение создания зоопарка ведётся в регионе с прошлого года, сообщает «Кузбасс FM». И сегодня общественники, учёные и представители власти обменялись мнениями о перспективах создания зоологического сада в областном центре. В этом вопросе не надо спешить, и нужно взвесить все «за» и «против», прежде чем появится конкретное решение, отмечает начальник областного департамента по охране объектов животного мира Павел Степанов. Создание зоопарка — дело ответственное и дорогостоящее. К примеру, только строительство одного вольера для медведя обойдётся в сумму, превышающую миллион рублей.

Предполагается, что зоопарк построят в Рудничном районе города Кемерово. Пока неизвестно, когда зверей можно будет поздравить с новосельем, а также неясно, кто именно станет новосёлом, сообщают «Вести-Кузбасс». Между тем, в Кузбассе сотни уникальных видов животных. На прошедшем заседании была утверждена новая редакция областной Красной книги, изданной 12 лет назад. За эти годы учёные обнаружили ещё несколько десятков новых видов. «Информация вызвала ажиотаж у жителей Горной Шории. У нас на территории Кемеровской области обнаружили таракана-сверчка Правдина — древнее очень насекомое, его родственники живут на Дальнем Востоке и в Скалистых горах Соединенных штатов. Их всего несколько видов на планете, поэтому, конечно, это очень интересно», — комментирует член комиссии по охране здоровья и экологии Николай Скалон.

Источник: ИА REGMUM

 

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. 081071

    09.03.2012 05:54 в 05:54

    Бабки что ли отмывают?За милион можно дом построить.А клетку для медведя ну тысяч100 максимум 300.

    Ответить

  2. ОЛьХА

    10.03.2012 09:21 в 09:21

    ну что вы… 🙂 а как же распил- остается тысяч 500.. откат- останется 400, взятка, чтобы прошло по документам как дворец с джакузи и автоподачей еды- вот тебе и 250-300 тыров на медведя)))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…