Студентке, которая позвонила в полицию и сообщила о том, что в помещении Кемеровского областного сборного пункта военного комиссариата заложено взрывное устройство, предъявлено обвинение по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», теперь ей предстоит ответить перед судом, сообщается на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области.

Утром 22 мая 2014 года в полицию поступил сигнал о том, что в помещении Кемеровского областного сборного пункта военного комиссариата заложено взрывное устройство. На место происшествия были стянуты все экстренные службы города. Призывной пункт был оцеплен.

«Полицейские провели экстренную эвакуацию, во время которой из здания были выведены 350 человек, в том числе 269 призывников. После завершения эвакуации стражи порядка с применением служебных собак обследовали все помещения на предмет наличия взрывных устройств и взрывчатых веществ, однако ничего обнаружено не было», — говорится в сообщении.

По подозрению в ложном сообщении была задержана 19-летняя студентка одного из кемеровских университетов. В отношении нее возбудили уголовное дело. Выяснилось, что преступление обвиняемая совершила ради встречи со своими молодым человеком, призванным в армию и находившимся в призывном пункте.

Влюблённые разработали план, согласно которому девушка со специально приобретенного мобильного телефона должна была позвонить в полицию и сообщить о готовящемся взрыве. Однако встетиться паре так и не удалось. Девушку задержали через два часа после звонка.

Госдума в апреле приняла закон, ужесточающий ответственность за заведомо ложные сообщения о терактах. За такое преступление предусматривается штраф в размере до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

http://info.sibnet.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …