11 июля 1989 года горняки междуреченской шахты им. Шевякова, заступив на смену, не обнаружили в мойке хозяйственного мыла и, возмутившись, отказались спускаться в забой. С этого началась грандиозная забастовка шахтеров Кузбасса, в которой участвовали десятки тысяч человек. Сегодня тем событиям исполнилось четверть века.

Вскоре требования бастующих поддержали и другие угольные предприятия в Междуреченске и по всей Кемеровской области.

2Изначально рабочие предъявили властям список из 20 требований – в основном они касались оплаты ночного и вечернего труда, предоставления мыла и питания шахтерам. Наряду с этим впоследствии были выдвинуты также политические требования демократизации.

11 июля в Междуреченск прибыл министр угольной промышленности СССР Михаил Щадов, который на протяжении нескольких дней ездил по разным городам Кузбасса и вел переговоры с шахтёрами. А 18 июля соглашение с бастующими подписал член политбюро ЦК КПСС Николай Слюньков – в документе было 35 пунктов, по которым планировалось улучшить социально-экономическое положение кузбассовцев. Требования шахтёров назвал справедливыми и руководитель страны Михаил Горбачев.

– Условия жизни шахтёров в 1989 году были очень тяжелыми, – Рассказывает кузбасский журналист и писатель Василий Попок, очевидец и участник тех событий, – Несмотря на то, что они получали хорошие деньги, из-за дефицита в магазинах нельзя было купить нужных товаров, начиная от колбасы и кончая телевизорами. Протестные выступления позволили народу «выговориться» о наболевшем – например, совещание в Прокопьевске транслировалось на весь Кузбасс в прямом эфире.

По его словам, требования протокола, подписанного властями, понемногу начали выполняться – например, практически тут же завезли полторы тонны хозяйственного мыла.

– Наряду с этим, в том числе и благодаря нам, журналистам, произошла политизация рабочего движения, которая пошатнула устои Советского Союза так, что «штукатурка посыпалась». В результате случились и события августа 1991 года, и экономические реформы при «диком капитализме», приведшие шахтеров к новым забастовкам уже в 1995 году, – дает Василий Попок оценку событиям 1989 года.

http://news.vse42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. ПУТник

    12.07.2014 14:46 в 14:46

    ХВАЛА смелости и решительности ШАХТЕРОВ, кои не спрятались за женкины юбки, а смогли грамотно показать свою силы и сплоченность. Но надо отметить, что данный ПОДВИГ (по другому не скажешь), помогло организовать и поддержать профсоюзное движение «ЕДИНЕНИЕ» — председатель по Югу КУЗБАССА и Дальнему Востоку Дябденков Виктор Николаевич. В отличии от сегодняшнего «бесхребетного» ГРМП, на лицо профессионализм и умение вести рабочих не поддаваясь на провокации Власти.
    УВАЖАЮ!
    Р.S. А Ваша Газета — глоток чистого воздуха в смоге рекламы, лицемерия и заказных статей.
    СПАСИБО! Так держать!!!

    Ответить

    • Читатель48138

      14.07.2014 08:58 в 08:58

      Глупости.Шахтёрики хотели потянуть одеяло на себя,чтоб имещё лучьше было. Но в результате к власти пришли обманщики и мошенники .А шахтёры сейчас ноют от такой жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …