Вы часто спрашиваете в магазине соевые сосиски и ищете на холодильной полке супермаркетов такие пельмешки, чтобы в их составе обязательно была указана соя? Наоборот! Каждый раз, намазывая колбасой бутерброд и ковыряясь вилкой в свежепожаренной магазинной котлетке, мы привычно возмущаемся: «Ну совсем обнаглели! Вообще мяса нет – одна соя!» А, может, зря?!

Есть немало учёных, которые всерьёз утверждают, что соя… борется с раком! Дело в том, что в её составе находятся растительные соединения изофлавоны, которые по своей биохимической структуре похожи на женские половые гормоны эстрогены. И те, и другие работают по эстрогенной схеме – они связываются с клетками молочной железы и стимулируют их деление.

Но! Настоящие эстрогены, если уже имеется опухоль, получается, что подстёгивают её рост, становясь активатором рака. А изофлавоны действуют избирательно, проявляя как эстрогенную, так и антиэстрогенную активность, так что они играют ту же роль, что и препараты «против рака», которые выписывают онкологи, но без побочных эффектов химии.

А ещё у соевых изофлавонов есть удивительная способность удлинять менструальный цикл – есть мнение, что это очень полезно для профилактики рака груди, потому что каждый цикл сопровождают гормональные «бури» с тотальным выбросом в кровь эстрогенов, которые…могут спровоцировать рост опухолей. Это понятно – чем меньше эстрогеновых бурь, тем меньше риска заболеть.

Но и это ещё не всё! Человеческий организм регулярно вырабатывает так называемые стволовые клетки, которые свободно фланируют вместе с кровью, становясь клетками молочной железы, крови, кожи, слизистой кишечника и так далее – это зависит от того, что именно данному организму требуется. Если же стволовые клетки по каким-то причинам не определились с выбором, чем им быть, они могут переродиться по раковому типу. Соя же – вернеё биохимия находящихся в ней растительных соединений – помогает им определиться.

В качестве железобетонного аргумента в пользу сои против рака исследователи-соепоклонники приводят статистику женской онкологии по миру, по которой выходит, что в той же Японии, где соя традиционно является чуть ли не основным и главным продуктом национального питания, раком молочной железы и прочими видами рака болеют реже, чем в Европе и Америке, да и менструальных циклов, кстати, азиатские женщины переживают и по количеству и по длительности меньше, чем европейские.

Может, всё дело в генетике или просто в климате? Но американские врачи проводили специальное обследование многочисленных азиатских эмигранток, поменявших свои гастрономические пристрастия на новом месте жительства, и оказалось, что статистика по раку у них практически перестала отличаться от общей по США!

Неужели панацея от рака всё-таки найдена – причём уже давно и не нами?! Просто ешь соесодержащие продукты питания, и не болей! Но даже если оставить в стороне сомнительную пользу магазинных полуфабрикатов, колбасных изделий и всемогущего «фастфуда», а именно для их производства чаще всего и используется соя, то всё равно отношении к её «панацейности» остаётся неоднозначным.

Ну, во-первых, доказано, что те же самые чудо-изофлавоны оказывают угнетающее воздействие на эндокринную систему – особенно у детей. У ребенка, с раннего детства закормленного соей, чаще возникают заболевания щитовидной железы. Это, конечно, можно корректировать с помощью продуктов, содержащих йод… Кстати, в национальной кухне японцев именно это и происходит – там ведь не только много тофу, но и разных даров морских глубин от рыбы до водорослей.

Так что пока одни учёные приписывают соевым продуктам просто волшебные свойства предупреждать рак груди, другие утверждают, что роль сои в борьбе с онкологическими заболеваниями минимальна, а некоторые вообще считают, что соя приносит больше вреда, чем пользы. А самое удивительное, что даже сами японцы… против сои!

Факт остаётся фактом – японские учёные вовсе не разделяют оптимизма своих коллег! Причину благополучной статистики по раку груди среди японок они видят исключительно в здоровом национальном питании. Причём секретами такого здоровья называют даже не употребления сои, а просто то, что жительницы Страны восходящего солнца традиционно мало едят, совсем маленькими порциями, и в основном рис, сваренный на воде.

А ведь целый ряд исследователей и, правда, заявляет о существовании устойчивой связи между перееданием и повышенным риском рака молочной железы, так что Международная Организация здравоохранения уже давно включила пункт по борьбе с лишним весом в перечень рекомендаций по профилактике рака груди.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…