Вот и все: финальный свисток арбитра, зафиксировавший победу сборной Германии на чемпионате мира-2014 по футболу, возвестил и об окончании всего турнира, продолжавшегося в Бразилии целый месяц. Как и любое спортивное соревнование, это, кроме зрелищности, кому-то подарило радость победы, надежду на будущий успех, а кого-то заставило переживать неудачу, серьезно задуматься над ошибками, которые были совершены. Не будем всуе поминать безрадостный вылет из группы сборной России – мы все равно не рассчитывали на серьезный результат, а вот для большинства болельщиков команды, принимавшей чемпионат, итоговое четвертое место и два последних поражения с общим счетом 1:10 стало настоящим ударом. Однако обо всем по порядку.

победа1Перед матчем за третье место с голландской сборной ничуть не впавший в отчаяние после поражения немцам в полуфинале со счетом 1:7 тренер «виртуозов мяча» Луис Фелипе Сколари снова, как и тремя днями ранее, сообщил требовательной аудитории о своем спокойствии. «Самое плохое уже случилось, — сказал он. — Конечно, я буду переживать об этом многие годы. Но ребят я постараюсь настроить на матч так, будто сыграть с голландцами на этом чемпионате было нашей самой большой мечтой. Мы постараемся принести людям немного радости, выиграв матч за третье место».

Сыграли… Добавив лишь печаль в чувствительные бразильские сердца. И пусть итоговый счет (поражение 0:3) не отражает в точности происходившее на поле, голландцы все равно выглядели значительно сильнее. Более того, после того как к 16-ой минуте стал 0:2, закралась мысль об очередном рекордном разгроме. Но хорошо, что соперник у бразильцев на этот раз оказался не столь кровожадным и практически перестал искать счастья у чужих ворот, а сконцентрировался исключительно на обороне собственных. Некоторые журналисты не без сарказма предполагают, что это тренер «оранжевых» Луи ван Гал дал команду не терзать больше самолюбие бразильцев. И спортсменов, и болельщиков. Лишь в самом конце голландцы закрепили свой успех после блистательно разыгранной трехходовой комбинации.

А вообще бразильская пресса в последние дни была беспощадной как к игре, так и к результату родной команды. Да и многие болельщики, вчера еще считающие Сколари кумиром, винили именно тренера в неудачах и антирекорде.

Однако утверждать, что буквально все требуют его отставки, нельзя. Если вице-президент Конфедерации футбола страны, к примеру, действительно заявил, что наставник обязан покинуть свой пост, то вот только что избранный президент этой же организации, назвав произошедшее тактической ошибкой, считает, что Сколари должен продолжить работу. Нет единого мнение и у легенд бразильского футбола: Зико полагает, что тренера надо срочно увольнять, Пеле рекомендует не спешить.

В любом случае, прошедший чемпионат мира несколько подпортил репутацию таким знаковым в футболе специалистам как Сколари и Фабио Капелло, возглавлявшем российскую команду.

Немцы, встречаясь со сборной Аргентины в финальном матче, считались фаворитами — именно благодаря учиненному накануне разгрому бразильцам. Соперник же, несмотря на блистательную игру отдельных футболистов на чемпионате – таких, как Ди Мария и Месси, все же, по образному выражению одного из обозревателей, еле «доковылял до финала». Чем, к слову, еще больше поверг в уныние многомиллионную местную аудиторию болельщиков. Горечь от этого факта – выход соседей в финал — для большинства бразильцев затмила даже обидное поражение от сборной Германии.

Матч, тем не менее, несмотря на эмоции и прогнозы, вновь прошел по сценарию аргентинской команды: играющие в финале сборные были близки к тому, чтобы выявить победителя лишь в серии пенальти. Победный гол молодым немецким форвардом Марио Гетце, который уже в дополнительное время заменил ветерана Мирослава Клозе, был забит отменным ударом сходу, когда до выявления чемпиона через лотерейные одиннадцатиметровые оставалось всего семь минут. Но сказать, что соперники играли исключительно в оборонительный футбол, все же нельзя. Успеха могли по ходу матча добиться и те, и другие, однако удача долго отворачивалась от футболистов. После одного из великолепно разыгранных стандартов лишь штанга спасла аргентинскую сборную, а в воротах немецкой сборной мяч и вовсе однажды побывал, но предварительно боковым судьей был зафиксирован офсайд.

победа2Встреча с самого начала проходила довольно жестко, соперники не жалели ни свои части тела, ни чужие. Показанные для профилактики в начале встречи желтые карточки некоторым из игроков не принесли должного эффекта. Как результат, полузащитника команды-победительницы Кристофа Крамера еще в первом тайме увели с поля под руки врачи – ноги у футболиста заплетались, а взгляд был несколько отстраненный. Чуть позже стало известно, что ему диагностировали сотрясение мозга. Насколько серьезно сотрясение, об этом, наверное, узнаем чуть позже.

Вне всякого сомнения, одним из самых полезных игроков сборной Германии в финале был ветеран Бастиан Швайнштайгер. Но его активность приводила чаще всего к тому, что он в итоге оказывался на газоне, корчась от боли. А минут за десять до окончания встречи можно было увидеть и вовсе редкие даже для хоккея кадры – спортсмен уходил за линию поля, где должна быть оказана медицинская помощь, с окровавленным лицом.

Начиная с четвертьфинальных встреч, количество команд, представляющих Америку и Европу, было равным. Соперничество это продолжалось вплоть до финала и матча за третье место. И то, что представители Старого Света оказались в обоих случаях победителями, на мой взгляд, справедливо. Командная игра футболистов из Голландии и Германии на прошедшем чемпионате смотрелись значительно симпатичнее, чем попытки заклятых друзей-соседей Аргентины и Бразилии обаять публику индивидуальным мастерством.

А пока — прощай, Бразилия, здравствуй, Россия! Ждем в гости чемпионат мира-2018!