Не иссякает поток исков в арбитражный суд от предпринимателей Новокузнецка к казне города. Решения пекутся, как блины. Уверен, что новокузнечане вправе знать, как влияют эти судебные акты на состояние бюджета города.

Для примера расскажу о двух Решениях Арбитражного суда Кемеровской области, вынесенных в июле этого года с разницей в один день. В обоих случаях в суд обратилось ООО «Служба Дома». Эта фирма выдвинула исковые требования к муниципальному казенному предприятию «Дороги Новокузнецка» и муниципальному образованию города Новокузнецка в лице Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации города Новокузнецка. В одном случае предприниматели просят суд за счёт казны города взыскать с муниципальных предприятий 2 миллиона 131 тысячу рублей, в другом – 2 миллиона 382 тысячи.

Между «Службой Дома» и «Дорогами Новокузнецка» 1 сентября 2013 года был заключен договор на оказание услуг по вывозу и передаче на утилизацию (фирме «ЭкоЛенд») твердых бытовых отходов. В одном судебном акте сказано, что муниципальное предприятие не заплатило предпринимателям за их работу в марте 2014 года. В другом документе месяц, за который работа не была оплачена, не указан. Но написано, что выполнение работ предпринимателями подтверждено актами от 31 января 2014 года.

В обоих случаях арбитраж исковые требования предпринимателей удовлетворил. Казна Новокузнецка должна выплатить «Службе Дома» весь долг и возместить расходы по уплате государственной пошлины.

В архиве областного арбитража есть ещё три судебных акта, связанных с тяжбами между этими же сторонами. В мае 2014 года «Служба Дома» высудила у муниципалитета 2 миллиона 226 тысяч. В марте 2014 года – 5 миллионов 86 тысяч. В феврале 2014 года – 2 миллиона 832 тысячи.

Отличие двух последних Решений суда (вынесенных в июле 2014 года) от трёх предыдущих в том, что в резолютивной части июльских судебных актов добавлен ещё один пункт. В нём говорится, что с казны города в пользу предпринимателей будут взыскиваться ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взысканную сумму. С момента вступления судебных актов в законную силу и до их фактического исполнения по ставке рефинансирования Банка России в размере 8,25 процентов годовых.

То есть проценты будут «капать» до тех пор, пока бюджет Новокузнецка полностью не рассчитается с предпринимателями. Что должно побудить чиновников не отмахиваться от судебных приставов-исполнителей и оперативно заплатить по долгам.

Подобные пункты стали всё чаще появляться и в других Решениях арбитража, где ответчиком выступает наш муниципалитет или его подразделения.

В связи с этим у меня простой вопрос к власти. Выполняют ли чиновники вступившие в силу судебные акты арбитража в установленный законом срок? Или проценты «капают», а власть тратит скудные средства бюджета на фейерверки и другие насущные нужды Новокузнецка?

Сейчас мы наблюдаем пристальное внимание чиновников к подготовке празднования в Новокузнецке Дня шахтёров. Комиссии, проверки, отчёты в СМИ, пресс-релизы… Горожанам доступно море информации на эту приоритетную тему. Но уверен, что многим людям важно знать и то, насколько рачительно расходуется бюджет города. Особенно, думаю, такая информация важна предпринимателям, многие из которых опасаются заключать муниципальные контракты.

Что мешает чиновникам уделять такое же пристальное внимание и проблеме оплаты долгов? Помнится, у лифтов на первом этаже здания администрации Новокузнецка стоял стенд, где наглядно было показано (с цифрами, диаграммами, примерами…) как в городе выполняется программа по ремонту дворов. Нашлось тогда место такой информации и на официальном сайте администрации города.

Сейчас на официальном сайте нашего муниципалитета привлекает внимание переливающийся цветами баннер «Организации – должники в бюджет и внебюджетные фонды». А что мешает чиновникам разместить рядом другой баннер, выложив в свободный доступ список проигранных судебных дел, с указанием дат, когда власть выполнила эти Решения арбитража? Ведь не только предприниматели должны бюджету, но и казна города должна бизнесменам. Где же справедливость?

В одной из прошлых публикаций, затрагивающих тему муниципальных долгов, мы уже предлагали предать гласности такую информацию. Но услышаны не были. Возможно, потому, что обнародование правды покажет печальную действительность: средства тратятся на увеселения, в то время как судебные акты тянут бюджет города на дно. Думаю, гласность в этом вопросе покажет нам цинизм чиновников, которые игнорируют документы, вынесенные Именем Российской Федерации.

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Зануда

    15.07.2014 17:52 в 17:52

    вообще-то, не оплачивая свои обязательства по счетам, город должен своим же горожанам, ведь не мифический бизнес, а конкретные новокузнечане выполняют ту или иную работу. Получается, что предприятию не с чего платить зарплату, налоги и пр.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …