До определенного момента судьба маленького человека в нашей стране мало кого заботит. Он может месяцами, годами ходить по различным инстанциям, добиваясь решения какой-либо личной проблемы, но в лучшем случае все его мытарства встречают лишь сочувствие и сожаление, что сделать в данный момент ничего по объективным причинам нельзя. Совсем другое дело, если этот же человек начинает представлять угрозу – даже не системе в целом, а только предполагаемому благополучию отдельного в ней звена. Тогда пристальное внимание каждому его шагу гарантировано: мобилизуется целая армия сотрудников, как бы стоящих на страже государственных интересов, чтобы сломить и подавить волю не вписывающегося в распорядок жизни, установленный маленькой частью «слуг народа». Жизненный пример прокопчанки Веры Шиховой – из этой серии.

шиховаМы уже не раз рассказывали о мытарствах этого инвалида, добивающегося справедливости не для общества в целом – для себя лично и своего сына. Вера Шихова не политик – она простой гражданин, столкнувшийся с несправедливостью, которая нас повсеместно сопровождает в жизни. И единственное ее отличие от большинства – Вера готова бороться за достижение своей цели, невзирая на любые чинимые препятствия. Помните, год назад она разбила палатку недалеко от приемной администрации президента в Москве с единственной целью – чтобы ее дело приняли к рассмотрению и вынесли справедливый вердикт. Речь тогда шла об аварийном жилье, расположенном на подработанной территории, и инвалидности сына, полученной на шахте «Зиминка». Казалось бы, полгода пикетирования не прошли даром – вскоре прибыла делегация из родного города, и ее увезли домой, пообещав уладить все проблемы.

И действительно, квартиру – трехкомнатную, на Тыргане – она вместе с сыном Александром вскоре получила. А вот с инвалидностью вышла заминка. Александру, пострадавшему на производстве, была дана лишь третья группу инвалидности, причем, по заключению МСЭК, причиненное здоровью увечье стало результатом общего заболевания. Никакие жалобы, хождения по местным инстанциям не принесли должного результата, и Шихова в начале лета вновь засобиралась в Москву, оповестив предварительно об этом администрацию города. Вот тут она вновь почувствовала повышенное к себе внимание. С ее слов, беседу провели не только в администрации Прокопьевска, но и местном управлении МВД: уговаривали отказаться от бросающей тень на местную власть идеи, угрожали отобрать квартиру, упрятать в психушку, если она не откажется от очередной поездки в столицу.

Но Шихова поехала. О злоключениях в Новосибирске, где неизвестные похитили у нее сумку с деньгами, документами – личными, а также историей болезни сына Александра, о том, как она ночевала на железнодорожном вокзале и была посвящена предыдущая наша публикация. Отправиться в Москву ей помогло тогда местное отделение КПРФ, и с 1 июля Вера Шихова вновь заняла в Москве уже знакомое место, чтобы попытаться попасть к высокопоставленным чиновникам и решить проблему. А теперь — продолжение «истории болезни страны и региона», о том, кто и как пытается сломить волю маленького человека.

шихова3В Москве по возможности помогать Шиховой вызвались представители Революционной рабочей партии (РРП). Как помогать? Прежде всего, привлекая внимание к ней общественности путем информирования о происходящем. На первых порах подключился к освещению событий и информационный ресурс КПРФ. Вот, в частности, что он сообщал: «В Приёмной её приняли даже без паспорта, которого она лишилась в результате нападения по пути следования в Москву. В результате переговоров с Шиховой, работники Приёмной всё же согласились, что все необходимые документы они будут посылать не по почте в Прокопьевск, а передавать Шиховй в парк, в котором она остановилась на скамейке, той самой, где уже прожила полгода в 2013 году. Будем надеяться, что московские власти сделают всё возможное, чтобы признание конституционных прав перед семьёй Шиховых произошло бы в самое ближайшее время, и в передаче документов из Приёмной в парк отпала бы всякая необходимость».

Следующая новость датирована 8 июля: «После того, как она передала 1 июля своё заявление и уведомила о возобновлении своей акции, в Приёмную её пропускать перестали, обещанного представителя от Администрации, который будет поддерживать с ней переговорный процесс, так и не дали… Периодически к Шиховой подъезжают то дежурные патрули, то подходят тайные агенты, выведывая о её намерениях. В начале недели угрожающе рядом дежурил полицейский автобус, в конце недели полиция предупредила, что проведение пикетов допускается до 22 часов. Вечером проверяют — убрала ли Шихова плакат с обращением к Президенту… Пока тихая осада продолжается — Шихова готовится к дальнейшим действиям по защите своего сына, пострадавшего во время аварии на шахте Зиминка г. Прокопьевска».

Как развивались события дальше, можно узнать уже с сайта РРП и личных блогов неравнодушных москвичей. 10 июля Шихова была задержана у Приемной и доставлена в ОВД «Китай-город». Оказалось, сделано это было для этапирования в Прокопьевск. В 16 часов ее уже посадили в легковой автомобиль. Сопровождать маленького человека в Прокопьевск снарядили шесть человек, представившихся судебными приставами. По дороге, со слов Шиховой, ей объяснили, что дома она поедет сначала в суд, а потом в СИЗО. Но, как оказалось в итоге, прокопьевский суд не нашел пока повода для лишения ее свободы и отправил искательницу правды домой, предупредив о необходимости прибыть на следующее заседание, которое состоится 22 июля.

Выяснились и мотивы спешного этапирования инвалида в Прокопьевск. Оказывается, Шиховой предъявлено обвинение в клевете на председателя Медико-социальной экспертной комиссии Ирину Чулянчик, которая теперь требует возмещения в размере 100 тысяч рублей. Председатель МСЭК, как оказалось, уже подавала раньше заявление о возбуждении уголовного дела против Шиховой в прокуратуру, но там ей было отказано. Теперь она написало заявление в суд – в частном порядке, чтобы отстоять собственные честь и достоинство.

шихова4Шихова, в свою очередь, говорит о том, что нигде конкретно фамилию председателя МСЭК не упоминала, а несогласие с вынесенным решением вовсе не означает желание опорочить имя человека, какое бы странное решение он не принимал. Тем временем в интернете появилось письмо за Подписью Александра Шихова, но есть все основания полагать, что принадлежат слова его матери.

«… сегодня меня доставили к мировому судье, получила документы частной жалобы и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Взяли подписку о невыезде, но я подпись свою не ставила, со стороны полиции имеются нарушения. Сейчас буду оформлять дело в суд, писать встречное заявление по нарушениям Чулянчик И.М., председателя медико-социальной экспертизы. Ищут подлинники документов на квартиру, пытались попасть в квартиру. Сейчас проверю, смогли ли они попасть. Об остальном сообщу позже. Всем привет, скоро приеду и проведу пикеты так, как я хотела — у всех структур гос. органов. Пока».

Ну, как тут не вспомнить фильм «Гараж»: «У верблюда два горба, потому что жизнь – борьба».

Иван Жуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель233107

    15.07.2014 16:35 в 16:35

    когда арестовали сына депутата,мид выразил протест, хотя очень сомнительное дело ,а до проблем простого человека ,как видно дела нет,столько времени бедная женщина борется

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…