В конце прошлой недели все новостные сайты Земли обещали землянам незабываемое космическое шоу – суперлуние. Увы, новокузнечане так и не смогли им полюбоваться. В субботу, 12 июля, когда Луна должна была казаться на 14 % больше и на 30 % ярче, чем обычно, небо над нашим городом затянуло тучами, несущими будущее спасение от порядком утомившей горожан жары.

Зато я – вместе с другими новокузнецкими любителями поглазеть на небеса! – в этом году уже дважды наблюдала за луной в полнеба, восстающей гигантским пылающим шаром из январского смога. Кстати, тот, кто пропустил это шоу в январе, совсем скоро смогут наверстать упущенное – ещё два суперлуния из целой череды суперлуний-2014 явят свои потрясающие красоты 10 августа и 9 сентября. Главное, чтобы с погодой повезло.

суперлуние-2Суперлуние – это совпадение по времени полнолуния (или новолуния, но полнолуние – эффектнее!) и максимального сближения Луны и Земли, которое астрономы называют перигеем. Причём Луна, Солнце и Земля при этом вытянуты в одну ниточку! 12 июля расстояние между нами и нашим спутником составило 358 258 километров. В списке 14 минимальных сближений 2014 оно занимает четвёртое место, не дотягивая всего на какие-то две тысячи километров до суперлуния 4 января 1912 года, случившегося… незадолго до гибели «Титаника»!

суперлуние-3Это словечко «суперлуние»– совсем не астрономическое, а, скорее, астрологическое! – придумал в 1979 году Ричард Нолле, иллюстрирующий свои изыскания насчёт гравитационного воздействия системы Луна-Солнце на Землю, которое провоцирует мощные извержения вулканов, наводнения и даже сдвиги земной коры, порождающие землетрясения, цунами и другие природные катастрофы. Именно «суперлунисты» во главе с американским астрологом Нолле сделали расчёты, обвинившие Луну в катастрофе, которая произошла с «Титаником», раздавленным айсбергами, снятыми с мели мощным приливом, вызванным рекордно сильным суперлунием, произошедшим накануне.

суперлуние-4А вот нынешнее суперлуние – от 12 июля – до настоящего суперлуния, правду сказать, не дотягивает. Дело в том, что между полнолунием и перигеем была такая ма-а-аленькая задержка… в 21 час. Но зато 10 августа действительно будет суперлуние – всем суперлуниям суперлуние. Совпадение полнолуния и перигея почти что тютелька в тютельку – с разницей всего в 27 минут… Так что не пропустите – должно быть потрясающе красиво!

Ещё одна версия гибели злосчастного «Титаника» – в этот раз суперлунная! – выглядит, как минимум, не хуже, чем все остальные. Можно верить или не верить в «апокалиптическое» влияние Луны на то, что происходит с нашей Землёй, но факты остаются фактами, и если посмотреть сводку различных мировых ЧС за последнюю неделю, то поневоле задумаешься над астрологическими прогнозами «суперлунистов»!

суперлуние-5.jpgВ Юго-Западном Китае сошел оползень. В Астраханской области из-за нашествия саранчи действует режим ЧС. Из-за интенсивных ливней в Китае объявлен «жёлтый уровень» тревоги. На северо-восток США обрушились торнадо и штормы, погибли пять человек, в том числе один ребенок, сотни тысяч людей остались без электроэнергии. В Японии произошло землетрясение. Более 20 тысяч человек пострадали от наводнений в Бразилии.

В Китае из-за ливней погибли 4 человека. В Мексике произошло землетрясение магнитудой 7,1, известно о пяти погибших в Мексике и в соседней Гватемале. Из-за большого количества осадков в Карачаево-Черкесии поднялись воды реки Кува. Под завалами оползня в Индонезии погибли 9 человек.

суперлуние-6В России за одни сутки произошло несколько землетрясений, одно землетрясение было зарегистрировано на Колыме, ещё несколько – на Камчатке. В Таиланде на острове Пхукет власти объявили предупреждение для небольших судов, связанное с сильными дождями и волнами, ожидаемая высота которых – до 4 метров. В Болгарии прошёл град размером с грецкий орех. Саранча нанесла ущерб сельскому хозяйству Башкирии, вредителями заселено более 198 тысяч га.

Более 40 человек пострадали от тайфуна «Неогури», японские власти призывают население основной части страны, к которой приближается тайфун, к максимальной бдительности. В Агаповском районе Челябинской области режим ЧС установлен из-за нашествия саранчи и жаркой, сухой погоды, в Брединском районе – из-за почвенной засухи.

В Юго-Западном Китае после схода селя пропали 17 человек. Масштабный пожар в Пожарском районе Приморского края не могут потушить уже четвёртые сутки. На Камчатке готовятся встретить тайфун «Неогури», который принесёт на полуостров сильный ветер и дожди. Власти Гватемалы обнародовали последствия подземных толчков – в общей сложности сейсмособытие коснулось 53,3 тысячи человек.

По Германии пронесся яростный шторм – погиб один человек. Испанию сотрясло второе за неделю землетрясение. Самолёт совершил вынужденную посадку в Солт-Лейк-Сити из-за удара молнии. В Японии произошло землетрясение, есть пострадавшие. В проливе Ла-Манш произошло землетрясение – это сейсмическое событие стало самым крупным в регионе за последние 90 лет. Из-за сильнейшей жары в Японии госпитализированы 268 человек. Июльские снегопады заметают Французские Альпы.

А тут ещё – в ту же сводку! – наша несусветная жара, которую, по прогнозам, сменит резкое похолодание, плюс нешуточные штормовые предупреждения и уже имеющиеся человеческие жертвы по всему региону… Где тут катастрофическое влияние Луны, а где виноваты совсем другие явления – вопрос открытый. Но вот ещё один любопытный фактик, случившийся тоже аккурат 12 июля, когда по небу Австралии пронёсся огненный шар!

Мнения насчёт его природы тут же разделились – есть версии, что это метеорит или вообще отброшенная ступень российской ракеты «Союз», которая была запущена с космодрома «Байконур». Но совпадение с суперлунием всё равно настораживает. А вдруг это «сириусы» прилетели посмотреть на последние денёчки Земли?! А ещё в той же самой Австралии в то же самое время всем миром спасали выброшенного на береги кита… И чего это гиганта потянуло на самоубийство как раз в момент полнолуния с перигеем и полётом в австралийских небесах непонятного огненного шара?!

12 июля пришла ещё одна захватывающая новость из космоса – на поверхности приближающегося к Земле астероида со скучным названием 1999 RQ36 астрономы обнаружили инородный объект, напоминающий… чёрную пирамиду. Говорят, что это не элемент рельефа и не иллюзия – чёрная пирамида на сером астероиде высится более чем на сто метров и имеет плоскую вершину и четыре грани, на одной из которых виднеется более светлое пятно в форме прямоугольника.

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…