Дорога к Азасской пещере, где, по мнению некоторых романтиков, живет снежный человек, теперь доступна и летом.

До недавнего времени в этот красивейший уголок Горношорской тайги можно было попасть только зимой на снегоходах. Теперь он стал доступен и любителям летних путешествий. Тропа протяженностью около 5 километров начинается от кордона Карчит ООПТ Шорский национальный парк и имеет несколько обзорных площадок, с которых открываются удивительные виды достойные того чтобы их запечатлеть на память. Она интересна не только для желающих поймать знаменитого йети и получить обещанный за это миллион рублей. Маленькое путешествие позволяет увидеть, как природа восстанавливается после вмешательства человека в ее жизнь. В середине прошлого века здесь велись активные вырубки леса. Но постепенно жизнь берет свое. Пройдет совсем немного и черневая тайга вернет свои владения.

IMG_5743Отдельно стоит напомнить, что дорога к Азасской пещере и сама пещера находятся на особо охраняемой природной территории федерального значения, где действует пропускной режим. Нахождение на территории нацпарка без официально оформленного разрешения чревато административным наказанием. Это требование федерального законодательства позволяет регулировать антропогенную нагрузку на экологическое сообщество Горношорской тайги и сохранить природу в первозданном виде.

IMG_5751 IMG_5801

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель162175

    15.07.2014 17:54 в 17:54

    эх, загадят ведь туристы эту тропу! Прежде чем в тайгу кого-то пускать, экзамен на быдловатость сдать надо. Не сдал — сиди в городе и нюхай выхлопные газы

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…