Через два года в стране заработает система ГИС ЖКХ.

Госдума РФ уже во втором чтении приняла законопроект о Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. По мнению законодателей, Государственная информационная система обеспечит гражданам и участникам рынка доступ к эталонной юридически значимой информации в сфере ЖКХ. В полном объеме ГИС ЖКХ заработает с 1 июля 2016 года. При этом с мая 2015 года в системе будет размещен государственный реестр управляющих компаний. Пилотные проекты предполагается, что будут реализованы в отдельных субъектах Российской Федерации уже в конце 2014 года.

Прежде всего, каждый потребитель сможет оплачивать жилищно-коммунальные услуги в электронном режиме через свой личный кабинет. Это, убеждены депутаты Госдумы, решит массу проблем в ЖКХ страны. Нововведение, которое должно появиться с 1 января 2017 года, дает возможность гражданам не оплачивать бумажные счета-квитанции, отличающиеся от электронного варианта. Кроме того, с помощью ГИС ЖКХ появится возможность проводить электронные голосования на общедомовых собраниях.

Пока же в помощь потребителям действует Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Правда, не смотря на значительные штрафы, которые грозят нарушителям, исполняют его далеко не все управляющие организации и ТСЖ. Зато данное постановление охотно взяли на вооружение активные жалобщики. После того, как замученные бесконечными обращениями профессиональных «искателей правды» администрации жилищных организаций перестают на них реагировать, в ГЖИ направляется письмо, где сообщается о не исполнении стандартов раскрытия информации. Итог для УО или ТСЖ – солидный штраф (на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей). И если управляющие компании так или иначе способны изыскать средства для уплаты такого штрафа, то ТСЖ рассчитываются со счета дома, поскольку иных средств у товариществ нет.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…