Недавно французский банк BNP был оштрафован на сумму порядка 9 миллиардов долларов за нарушение установленных США санкций против Судана и Ирана.

Председатель комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков считает, что США своими санкциями надоели уже и европейцам.
Об этом он написал в понедельник в своем микроблоге в Twitter.

1

Недавно французский банк BNP был оштрафован на сумму порядка 9 миллиардов долларов за нарушение установленных США санкций против Судана и Ирана. Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил на прошедшей неделе, что европейские страны должны искать пути для расширения использования евро.

Возможность изменения валюты при расчетах также рассматривается и в России. Ранее глава ВТБ Андрей Костин призвал российские госкомпании, в том числе нефтегазовые, отказаться от доллара и перевести расчеты по экспортным контрактам в рубли, что, по его мнению, позволит повысить независимость финансовой системы страны.

За нарушение санкций против Ирана и Судана США намерены оштрафовать и немецкий Commerzbank.

Ранее США неоднократно добивались крупных штрафов от международных банков по похожим делам. Британская банковская группа HSBC заплатила 1,9 миллиарда долларов в 2012 году, чтобы снять обвинения в работе со странами, находящимися под санкциями США. Также швейцарский банк Credit Suisse признал себя виновным в сокрытии данных об американских налогоплательщиках от властей США и заплатил 2,6 миллиарда долларов штрафа.

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…