Россия и Бразилия рассчитывают переломить ситуацию, связанную с некоторым снижением товарооборота между двумя странами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров в Бразилиа с бразильским лидером Дилмой Роуссефф.

Он отметил, что, несмотря на рост взаимных экономических связей в последнее десятилетие, в минувшие пару лет товарооборот между Россией и Бразилией сократился. Так, в 2013 году спад составил 3,2 процента, отметил Путин, передает телеканал “Россия 24″. “Нам самое врем было собраться, поговорить по всем проблемам, с которыми мы сталкиваемся, и наметить пути преодоления этих проблем”, — сказал он. “Мы обсудили с госпожой Роуссефф возможные практические шаги и меры, направленные на то, чтобы переломить эту ситуацию”, — заключил Путин.

В целом, по его словам, переговоры в столице Бразилии были содержательными и конструктивными, а по их итогам был подписан солидный пакет межведомственных и коммерческих соглашений, призванных стимулировать развитие российско-бразильских связей в самых разных областях. Путин также подчеркнул необходимость наращивания промышленной кооперации между РФ и Бразилией, в том числе в передовых, наукоемких областях.

Отметим, что президент Бразилии Дилма Роуссефф считает, что Россия могла бы увеличить свое присутствие в нефтяном секторе страны. “Российские компании могли бы увеличить свое присутствие в Бразилии в области нефтяного сектора и строительства железных дорог”, — заявила она.

Роусефф также выразила удовлетворение решением о внедрении российской навигационной системы ГЛОНАСС на территории Бразилии. “Надеюсь, что наши страны и в будущем будут укреплять наши отношения в области энергетики, военной области, в области научно-технического сотрудничества и других областях”, — сказала она.
Также “RN-Brazil” (дочерняя компания ОАО “Роснефть”) и бразильская госкорпорация Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) подписали меморандум о взаимопонимании в отношении вариантов монетизации газа в рамках проекта “Солимойнс”.

Меморандум подписали президент “Роснефти” Игорь Сечин и директор департамента газа и энергетики Petrobras Жозе Алсидес Санторо. Ранее бразильский регулятор одобрил увеличение “Роснефтью” доли в проекте Солимойнс” до 51%. Одновременно российская компания получит полномочия оператора проекта.

http://imc0.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…