Они написали в администрацию письмо протеста

 


На сайте «Русского патриотического клуба Новокузнецка» появился текст письма, которое члены этого клуба направили в мэрию Новокузнецка. Мы приводим его текст с незначительными сокращениями.

 

» Мы считаем, что городские власти должны руководствоваться в своих действиях, при разрешении проблем религиозных организаций в нашем городе, принципом равенства конфессий перед законом с непременной оглядкой на то обстоятельство, что Кузбасс или Новокузнецк не являются местом коренного проживания мусульманского населения (как, например, Татарстан или Башкирия), а исконные народы нашего региона – шорцы и телеуты – ислам не исповедуют вовсе. Кроме того, необходимо учитывать международный опыт в вопросах интеграции мусульманских общин в чуждую для них социально-культурную среду и горькие, подчёркиваем, именно горькие для коренного населения результаты этого опыта.

Всё мусульманское население Кемеровской области составляет около 80 000 человек, на которые приходится 17 мечетей или 4700 прихожан на одну мечеть. На 40 000 мусульманского населения Новокузнецка приходится две мечети или одна мечеть на 20 000 мусульман. Это совсем не мало, как может показаться, если учитывать то обстоятельство, что на 500 000 христианского населения города приходится 15 храмов или один храм на 33 000 христиан. При этом мечеть в Орджоникидзевском р-не наполовину пуста, а доля мусульман, практикующих ислам еженедельно, от всего числа живущих в Новокузнецке мусульман не выше, чем соответствующая доля христиан (менее 1,5%, если верить данным с сайта мечети «Абду Рахмон»). Другими словами, цифры свидетельствуют: для отправления религиозного культа в Новокузнецке мусульманскому населению уже сейчас созданы условия лучше, чем христианскому населению.

Выше были приведены аргументы в пользу того, что вопрос строительства мечети не связан с нехваткой мечетей для мусульман Новокузнецка. Ниже мы предоставим аргументы, что он напрямую связан с небрежением одних мусульман города к другим по признаку их национальности, с одной стороны, и желанием граждан России таджикской национальности не ассимилироваться в Кузбассе, а создать исламизированный таджикский анклав в Новокузнецке, с другой стороны.

Сегодня в городе 2 мечети. Одну посещают в основном мусульмане татарского происхождения, вторую мусульмане таджикского происхождения. Это обстоятельство не объясняется тем, что, как и христиане вообще мусульмане вообще разделены внутри их веры на течения (шииты, сунниты, исмаилиты). Все мусульмане Новокузнецка являются суннитами независимо от национальности, если верить картам в сети «Интернет» распределения ислама по течениям в Таджикистане и России. Следовательно, таджики не хотят посещать так называемую татарскую мечеть в Орджоникидзевском р-не только потому, что «главными» в ней являются не таджики, а татары по национальности. При этом руководителями мечети в Заводском районе являются исключительно таджики. С усилением мусульманского присутствия в городе, натекающего на нас из-за рубежей нашей Родины, вопросы межнациональных отношений будут приобретать всё более острый характер. Как городские власти хотят в перспективе разрешать межнациональные проблемы, если переселяющиеся к нам таджики не способны внешне пристойным образом решать их даже со своими братьями по вере?

Итак, наша позиция сводится к тому, что строительство новой мечети в Заводском р-не будет способствовать формированию таджикского исламского анклава в Новокузнецке. Создавать в Новокузнецке таджикский исламский анклав нельзя, поскольку это в будущем станет источником межнациональных конфликтов в городе. Наша страна велика. В Россию хотят иммигрировать мусульмане? Пусть едут в мусульманские регионы России, если хотят комфортно чувствовать себя в своей культурно-религиозной среде. Те таджики, другие мусульмане-иностранцы, которые по странному обычаю вдруг становятся гражданами России, и принципиально хотят проживать в нашем городе, должны вливаться в ряды горожан путём ассимиляции. Этот путь гарантирует межнациональный мир не только сегодня, но и в будущем. Мусульмане, которые едут в христианские регионы нашей страны, должны отдавать себе отчёт в том, что они будут испытывать некоторые неудобства своего существования, связанные с христианским социально-культурным окружением или со светским окружением, нейтрально относящимся к христианству, но с опаской (и обоснованно!) воспринимающим соседство с исламом.

Отсюда вывод: надо отозвать разрешение на строительство таджикской мечети в Заводском районе Новокузнецка».

 Источник: Новокузнецкое Интернет-телевидение

Еще
Еще Главное

12 комментариев

  1. Махатма

    22.02.2012 14:55 в 14:55

    Борцы с НЭКом начали действовать по принципам НЭКа. Большой привет кристально честным Б и И. Ну и мэру — с привет с хвостиком! Валер, будь хозяином, разберись, что делают подчиненные. Кассиры в городе уже ржут, когда с ГТКовскими счетами разбераются, которые население приносит!!!!!

    Ответить

  2. Lev Agni

    12.03.2012 05:24 в 05:24

    На мой взгляд, ехать не обязательно в другие, более мусульманские регионы. Таджики и татары, в принципе, сунниты, хотя, непонятно почему между ними такая проходит конфронтация. В противном случае, для каждого толка и направления придется строить отдельную мечеть.
    Хотя в том, что в городе появится еще одно здание, вероятно, симпатичного вида, зазорного ничего нет. Другое дело — для каких целей?

    Ответить

  3. Lev Agni

    12.03.2012 09:04 в 09:04

    Упустил из виду: будет Медресе.Т.е. форпост ислама в Кузбассе для мигрантов из Средней Азии (мусульман) и Кавказа. Наплыв мигрантов увеличится: люди будут знать и ехать именно сюда в благоприятные и комфортные условия для отправления религиозного культа, множеством «своих» и т.д. Как только появляется значительное культовое сооружение — это первый признак «понаехали» :)) У людей имеются существенные виды на данную территорию.

    А лично от себя: что-то мне по утрам не очень хочется слушать завывания муэдзина, почти рядом с моим домом (хотя, может, из-за дальности одной остановки и не слышно будет). Но людям, кто там рядом живет, не по приколу будет — 5 раз в день ежедневно слушать призывы :)) — Приходишь с ночной смены поспать, тут как заорут «Аллах Акбар»…И попробуй выспаться :))
    http://www.youtube.com/watch?v=o9uo_e4Z94c&feature=related

    Ответить

  4. Махатма

    12.03.2012 09:10 в 09:10

    А я считаю, что это лучше, чем они где-то будут на дому собираться. Уж там точно экстремистские течения будут востребованы.

    Ответить

  5. sibir1950

    12.03.2012 09:12 в 09:12

    Вопрос очень важный и сложный. Может быть вынести его решение на общегородской референдум? Только вопрос правильно сформулировать. Не в лоб — разрешить или не разрешить строить. А, например, количество храмов должно быть пропорционально численности верующих. А может быть и их площадь.

    Ответить

  6. Lev Agni

    12.03.2012 09:23 в 09:23

    религиозные вопросы и этнические вопросы — деликатнейшие и сложные.

    После погромов в англии летом 2011, британцы стали признавать о провальной политике мультикультурализма.
    Вот и недавно канцлер Германии Ангела Меркель тоже заявила о провале мульткультурализма.
    http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/10/101016_merkel_multiculturalism_failed.shtml

    Об этом она говорила еще 20 ноября 2004г. : «мультикультурное общество потерпело неудачу», обвинив мусульманское население в ограниченности в интеграции в европейское общество.

    Так что вопрос,да, весьма сложен.

    P.S. Толерантность — западноевропейский миф, постулат, увы,не применимый к реальности.

    Ответить

  7. Махатма

    12.03.2012 09:32 в 09:32

    Тем не менее смертельного в строительстве мечети я ничего не вижу. ЗАО РПЦ тоже разумными поступками не отличается. Достаточно вспомнить выступление Аристарха, который плющил других кандидатов в поддержку ВВП

    Ответить

  8. shakin16

    12.03.2012 09:40 в 09:40

    Мечеть быть должна,

    в этом ничего плохого нет, по Конституции у нас свобода религий. Что касается, яко бы прихотей одних мусульман, над другими — тут ничего сказать не могу, но нужно после строительства мечети наблюдать, что бы исполнялось законодательство Российской Федерации и вопрос о религиозной розни не вставал между какими либо религиозными учреждениями и гражданами Новокузнецка.

    А для неверующих, ну либо тех кто негативно смотрит на мусульман могу сказать следующие, ваш выбор — бес условно только ваш и никто же вас заставлять ходить туда не будет, хотите верьте в одного бога, хотите в другого, а хотите не верьте. Чем больше выбора — тем лучше, в конце концов мы стремимся к демократии — свободе выбора. Монополии на религию быть не должно, как и на все остальное, ну кроме пожалуй военного потенциала страны

    Ответить

  9. unknown

    12.03.2012 11:52 в 11:52

    Ох, как же стыдно! 21-й век, а мы проповедуем притчи о полумифических личностях. Один и тот же первоисточник дал путь для создания непримиримых религий. ДА, давно-давно религии обединили как-то людей, но сейчас способствуют разделению, а то и вражде. Ну и в завершение, может храм «белых братьев» ещё построить?

    Ответить

  10. webstat

    12.03.2012 13:17 в 13:17

    Мечети должны быть, храмы должны быть. Демократия — право выбора. Количество храмов и мечетей должно быть пропорционально численности верующих. Всё это так должно быть, всё это правильно, с этим трудно не согласиться. Тогда почему мизерное количество храмов в Средней Азии и на Кавказе? Может в Российской Федерации, принцип равенства конфессий не везде должен соблюдаться? Почему межнациональный мир здесь должен поддерживаться, а в Средней Азии и на Кавказе нет? Может есть кто – то ровнее среди равных?

    Ответить

  11. Лапоть

    12.03.2012 15:14 в 15:14

    А почему бы мечеть не построить в Абашево, усилив тем самым влияние татар.

    Ответить

  12. Националист

    14.03.2012 03:33 в 03:33

    К сожалению, «незначительными сокращениями» НК-ТВ назвало часть нашего письма, в которой говорилось о том, что Европейским судом по правам человека была поддержана позиция швейцарцев по поводу минаретов — МИНАРЕТЫ ИМЕЮТ НЕ РЕЛИГИОЗНЫЙ, А ПОЛИТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ, СИМВОЛИЗИРУЮЩИЙ ИСЛАМИЗАЦИЮ СТРАНЫ. И наш вопрос о том, кто провозгласил политику исламизации Кузбасса (в Швейцарии было 4 минарета на 400 000 мусульман, а у нас их уже не менее 3-х на 80 000 мусульман плюс два запланированных к строительству), когда и почему эту политику поддерживают власти Новокузнецка.

    Ответить

  13. Lev Agni

    14.03.2012 04:33 в 04:33

    [b]Националист[/b], возможно, надо еще глянуть какого толка у них суннизм. В исламе миллион всяких ответвлений.

    Соглашусь еще с тем, что политика и религия — в исламе, как таковом, — трудно отделимые вещи. Сами течения пошли именно по причине расхождения во взглядах на политической основе — кто вправе править мусульманами. Христос,как помнится, не был политическим и военным лидером, а Мухаммед таковым являлся. По большому счету, проповеди Мухаммеда и должны были обьединить арабов в единую политическую силу.

    Еще раз скажу: демократия, гуманнизм, толератность и прочая бла-бла-бла — заведомо ложные ценности. Россия во многом отстает от Европы. После 2 мировой, когда Европа оклемалась от разрухи, то потянулись в нее и переселенцы в массовом порядке. И пик «гуманных» ценностей пришелся на 1960е годы — провозглашено равенство всех религий и культур и т.п. И к чему все это привело? К погромам. Если политики на мировом уровне заявляют о провале политики мультикультурализма — от поджогов во Франции машин, до «цветных» погромов в британии прошлого года , то к этим мнениям стоит прислушаться. Люди уже научены горьким опытом.

    И еще раз настоятельно — подчеркиваю — обратить внимание людей, которые считают, что все религии — одного порядка, — это глубочайшее заблуждение. Если в христианстве секты и ответвления носят в большей мере религиозный характер, в исламе нет четкой грани между, Церковью и политикой. Светское от религиозного не отделено. Нет и монашества как сословия (с большой натяжкой можно признать странствующих дервишей — монахами) и Церкви как института. В исламском мире кардинально иная система ценностей и координат.

    Могу сделать предположение. В Челябинске и в Барануле местные власти еще в 90е проводили жесткую политику выдворения всех приезжих-мусульман. У них смотрящие в городе были славяне. А у нас? Насколько помнится, именно «приезжие» заправялли делами в городе (до недавнего времени), — достаточно взгялнуть только на Садовую, на сам рынок. Ну, и выводы напришиваются сами собой, «откуда есть, пошла [s]русская земля[/s]» исламизация Кузни.

    Сами виноваты. В 90е надо было думать. Кстати, в Барануле до сих пор проводят такую жесткую политику (на уровне главы города выносятся решения). У нас же Мар…н в шестерках ходил — пока не разогнали всю эту шарашкину контору) . меньше наплыва мигрантов другой культуры, причем с весьма другой системой ценностей, большими различиями, будет меньше проблем. это: А) в городе меньше разборок и переделов собственности, Б) люди с Кавказа или из Средней Азии еще продолжают жить родовыми пережтками — кланами, т.е. не семья — ячейка общества, а род, важна система родства; если приезжают одни — за ними едут другие и уних сильна взаимовыручка, благодаря таким связям и родственным отношениям, сие чревато большими осложенниями и проблемами именно в количественном отношении.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…