Две новости с проспекта Металлургов. И хорошая из них, как водится, только одна: ограду Сада металлургов привели в порядок. С нее сорвали все объявления, заново выкрасили в серый и белый цвета, а в венчающие ее чугунные вазоны высадили цветы.

Идешь вдоль сада от Театральной площади, и глаз радуется, пока не упрется… в кинотеатр “Коммунар”. Только это уже плохая новость. Читатели наверняка заметили, что в июне здание кинотеатра одели в строительные леса, даже начали сдирать старую штукатурку. Но не успели мы обрадоваться, как все работы остановились. А с неделю-полторы назад загорелые рабочие сняли деревянные леса и металлические подпорки, погрузили все это в “Газель” и уехали восвояси. “Коммунар” остался стоять еще более обезображенным, чем прежде.

1Напомним, сегодня кинотеатр “Коммунар”, который восемь лет назад с легкой руки новокузнецких депутатов был продан ЗАО “Южкузбасстрой” за смешные деньги, снова является муниципальным имуществом: находящийся в процессе банкротства ЮКС передал его обратно городу. В комитете муниципального имущества администрации Новокузнецка, где этот процесс был оформлен по всем требованиям законодательства, нам сообщили, что, как только возврат “Коммунара” начался, его действительно сразу начали приводить в порядок. Однако на имя губернатора поступила жалоба: нельзя просто так ремонтировать объекты архитектурного наследия. И ремонт прекратился. Сегодня же “Коммунар” находится в оперативном управлении муниципального автономного учреждения “Кинотеатр “Октябрь”, а контролирующие функции возложены на управление культуры.

“Да, мы действительно не можем просто так взять, оштукатурить и покрасить это здание, — подтвердила начальник управления культуры администрации Новокузнецка Татьяна Глебова. — Знаете, мне недавно звонила женщина, она представилась руководителем студенческой бригады и сказала, что они готовы отремонтировать фасад безвозмездно.

Замечательно, что у нас такие люди, но по закону так нельзя. Это памятник регионального значения. Нужен проект. Более того, ремонт должна выполнять только организация, которая имеет лицензию на работу с памятниками. А таких не только в Новокузнецке нет, но и во всем Кузбассе. Поэтому сейчас мы ведем переговоры с двумя организациями: одна находится в Томске, другая — в Красноярске, - рассказала Татьяна Николаевна. - Кроме того, это должен быть не просто ремонт, а полноценная реставрация с восстановлением всех архитектурных элементов, использованием особых материалов. Это очень сложно и очень дорого. Но мы все равно надеемся отремонтировать фасад “Коммунара” к Дню шахтера”.

Понятно, что возврат кинотеатра муниципалитету — не столько радость, сколько тяжелое бремя. Тем более что задача, по словам Татьяны Глебовой, состоит в том, чтобы восстановить первоначальную функцию “Коммунара”: сделать его кинотеатром. И какого порядка сумма для этого потребуется, трудно даже представить: внутри полная разруха, от кинозала остались “рожки да ножки”… Очевидно только, что это вопрос не одного года. Возможно, подтянуть средства удастся в рамках подготовки к 400-летию Новокузнецка. Но так или иначе, уже то, что власти не постеснялись заговорить об этом вслух, дает надежду, что в кинотеатре “Коммунар” мы еще будем смотреть кино.

Кузнецкий рабочий
Александр Бокин (фото)
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель242219

    15.07.2014 21:01 в 21:01

    Отдайте детям Коммунар, какой замечательный театр кукол получился бы. Ну тесно же в нашем театре, детям плохо видно. А так рядом с парком Гагарина ему самое место

    Ответить

    • от Зануда

      16.07.2014 07:57 в 07:57

      легко сказать, отдайте. Там столько заморочек с оформлением документов, потом еще и надо решить вопрос с финансированием на реконструкцию. Чтобы отремонтировать драмтеатр, если не ошибаюсь, Неверов долго стучал в разные двери. А за кукольный театр кто пойдет просить, Валуев? Ну-ну, ему только кукол не хватает

  2. На те же грабли, сами и наступили!

    16.07.2014 09:47 в 09:47

    И Павлов на это наступил восемь лет назад, и поэтому все встало! Жаловаться надо на законы которые принимаем без учета последствий!
    «Однако на имя губернатора поступила жалоба: нельзя просто так ремонтировать объекты архитектурного наследия. И ремонт прекратился.»

    Ответить

  3. вася бударагин

    16.07.2014 11:08 в 11:08

    Моё мнение , что это очередной ход чтобы сорвать(обмануть, украсть) денег с государства. Сейчас они тех же студентов переоденут и придумают им лицензию, да и цену хорошую придумают и положат себе в карман, а студенты сделают это всё за «сто рублёв»

    Ответить

  4. Cyhkoryb

    19.07.2014 10:19 в 10:19

    Во-первых, на первом (может и далее) Коммунару необходим руководитель с хоз уклоном, вот где пригодился бы Кадук, а не в Октябре.
    Во-вторых, чтобы дать возможность работать студентам или кому-нибудь другому нужно обоснование, что до качественного, профессионального ремонта кинотеатр не доживет и ему необходим поддерживающий ремонт или консервация и т.д., пусть разные тены думают как это обозвать. Надеюсь обоснование сделать по силам?
    Ну а как будет проведен этот ремонт будет видно…
    Вообще-то удивляет, что в городе мосты есть, а лицензированых специалистов для их эксплуатации нет, памятники истории есть, ну а дальше как с мостами…
    Не обязательно нужны отделы, можно по одному спецу, а на ремонты и обследования формировать группы под их контролем. А то даже главный художник в городе есть, а этих, нужных — нет.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…