Руководители проекта «Соцгород» заявят о себе на X Всероссийском форуме «Селигер».
Сегодня руководитель проекта «Соцгород – город мечты!» Павел Клепиков представил конструкцию нового павильона, идея которого — совместить современность, будущее и историческое прошлое южной столицы Кузбасса. На его создание новокузнечанина вдохновил павильон СССР, представленный в 1939 году на международной выставке достижений народного хозяйства в Нью-Йорке.

«В композиции будут размещены экспонаты, рассказывающие об эпохе индустриализации, о людях, которые приехали строить КузМетКомбинат, — рассказал Сибдепо руководитель проекта «Соцгород – город мечты!» Павел Клепиков. — Будут образцы землянок, бараков. Дальше у нас будут представлены экспонаты музея-квартиры советского человека. То есть это те экспонаты, которые приносили новокузнечане, жители Соцгорода, неравнодушные люди к нам в Соцгород и мы наполним ими наш павильон».

Готовую экспозицию можно будет увидеть сразу после молодежного фестиваля «Селигер», куда павильон отправится уже сегодня. После форума стенд вернется в Новокузнецк и станет очередной достопримечательностью.

Сейчас в центре композиции на четырехметровом постаменте установлены руки, символизирующие кузбасскую молодежь. В итоговом варианте они будут держать земной шар с изображением новой карты России — с Крымом и Севастополем. В отличие от прародителя — павильона СССР, стенд Кемеровской области имеет более современный вид. Он выполнен из стекла и металла.

«Соцгород» — это один из наших городских проектов, который, можно сказать, отражает историю развития города Новокузнецка в лицах, домах, — сообщил Сибдепо председатель комитета по делам молодёжи администрации Новокузнецка Олег Комяков. — Я думаю, что павильон будет замечательным, красивым. Именно на эту секцию «Селигера» ожидаем приезд первых лиц государства, и, я думаю, что мы достойно представим город Новокузнецк и Кемеровскую область непосредственно на данном мероприятии».

Добавим, проект «Соцгород» направлен на реконструкцию квартала, расположенного в Центральном районе Новокузнецка. За три года специалисты уже успели восстановить семь домов Соцгорода. Руководитель проекта решил не останавливаться на достигнутом и создать павильон.

Напомним, в этом году молодежный форум «Селигер» пройдёт в 10 раз. Он объединит более 20 тысяч молодых людей из 85 регионов России и 147 стран мира.

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …