Как бы это ни казалось невероятным, но мы все-таки движемся к лицензированию управляющих организаций в сфере ЖКХ. Хотя движение это куда медленнее, чем предполагали авторы инициативы. Перед тем как уйти на летние каникулы, парламентарии приняли закон, предусматривающий лицензирование “управляек”, во втором чтении. И, надо сказать, несмотря на скрип, с которым продвигается обсуждение этого закона, не за горами третье чтение. И тогда отступать будет некуда: к 1 мая 2015 года все управлющие компании должны будут обзавестись лицензиями.

Хотя некоторые эксперты и представители общественности, например, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, продолжают сомневаться не только в эффективности закона, но и вообще в целесообразности этого решения. Титов обратился к Владимиру Путину и попросил отложить рассмотрение законопроекта. По его мнению, принятие закона “приведет к монополизации сферы управления жилыми домами”. А это в итоге станет причиной неконтролируемого роста стоимости услуг по содержанию общего имущества домов.

Кстати, не исключено, что прогнозы Титова имеют под собой почву. Уже сейчас рынку жилищных услуг обещают “укрупнение”, правда, неофициально: мол, половина мелких компаний исчезнет, а останутся самые сильные, самые профессиональные, в общем, самые-самые… Однако, возможно, окажется все наоборот: требования к лицензиатам таковы, что некоторые маленькие компании имеют шансы остаться на рынке, а крупные, напротив, отправятся восвояси. Например, должностное лицо (то есть директор управляющей компании) не должно иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. Судимым в сфере ЖКХ не место! Но главное — руководитель УК обязан иметь квалификационный аттестат. А чтобы его получить, надо сдать квалификационный экзамен. Так что самое время садиться за учебники. Выдается аттестат на пять лет. Учитывая, что у некоторых компаний директор меняется примерно раз в два года, управляющей организации следует иметь в запасе как минимум двоих аттестованных специалистов, способных подхватить “эстафетную палочку”. Хорошо еще, что плата за сдачу экзамена не предусмотрена.

Принимает экзамен и выносит решение о выдаче (или об отказе в выдаче) лицензии управляющей организации лицензионная комиссия. Любопытно, что в составе лицензионной комиссии не менее чем одна треть членов должны быть представители саморегулируемых организаций и общественных объединений. И это многих смущает: можно ли быть уверенным в полной беспристрастности представителей СРО, ведь претенденты на получение лицензии и входят в эти организации?

Одно вселяет надежду: нерадивых руководителей можно будет реально дисквалифицировать, а проблемную компанию — упразднить. Теперь у собственников будет целых два пути расстаться с управляющей компанией: выбрать новую и, возможно, долго ждать окончания судебной тяжбы или поспособствовать аннулированию лицензии, по сути лишив УК жизни. Правда, мы знаем, что у наших “управляек” есть редкая способность возрождаться, как птица Феникс — с новым лицом, новым именем, но старыми привычками…

Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Лиханова

Еще
Еще В России

8 комментариев

  1. ольга

    16.07.2014 21:13 в 21:13

    Унас»ООО реал-сервис»на УПРАВЛЕНИИ С ОДНИМ ДВОРНИКОМ!,не можем от нее избавиться ,все засрала кругом,,за12 год есть решение суда,что она нас не обслуживает,однако сидит на доме и вымогает деньги за капремонт,которого мы не решали делать ,рисует впрокуратуру ремонтыНАЛЮБУЮ СУММУ!сейчас был суд по 13 ГОДУ .протоколы липовые строчит ,и вСУД приперлась,КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, защищать ее ОРЕХОВА ИРЕН,ЕЕ ПОДРУЖАЙКА-общ наш совет ,дающий лицензии,!.от реал-сервис»уже с многочисленными судами»о чести»отказались целый ряд домов.замучила она людей-Зорге 42 ,шахтеров 24 ,28 ,17 ,19 ,новобайдаевская 3, судились годами люди,.кое как от нее избавились ,но у нашей»реал-хрен-сервис»есть хорошая подружайка -Орехова Ирен,она ,с купленным дипломом юриста защищала сейчас «реал-сервис»АЖ в суде !!!»»Защищала ее миллионные долги???,защищала и навязывая нам ее .,с миллионными долгами ,отчетов 5 лет нету даже по решению суда не предоставляет 5лет есть незаконноперечисленные деньги из тСЖ УДАЧА В РЕАЛ-СЕРВИС -2.5 млна -не вернула еще .которые нашли в ходе следствия ,долгов 7 млнов по теплу ,Теперь ждем ,когда «реал-сервис «с помощью все той же Ореховой получит ЛИЦЕНЗИЮ .ведь сертификат какой то ,тут писали про него,»реал-сервис» имеет каким то образом ( с помощью Ореховой?),спрашивается ,для чего эти лицензии????.если мне она не нравиться ,ее «УСЛУГИ МЕДВЕЖЬИ»,я ее все равно буду переизбирать и освобождаться от нее,есть у нее лицензия ,нет у нее лицензии.когда она 5 лет сидела на доме .не имеея документов НИКАКИХ вообще .создала ЛИПОВОЕ ТСЖ»УДАЧУ» с другой подружайкой ,какое ей управление ,у нее кроме дворника нет ничего??каким местом она управляет?У нас в ЖКХ полный трындец!

    Ответить

  2. ольга

    16.07.2014 21:30 в 21:30

    А у нас что есть судимые В ЖКХ????????????,а я думала ,что мы 5 лет в прокуратуре не можем добиться нормальной проверки с нАЧАЛА СОЗДАНИЯ ТСЖ»Удача»,5 лет ЛИПОВОЕ ТСЖ обувает людей и проверок не можем добиться ,сейчас вот (ПОСЛЕОБРАЩЕНИЯ В КЕМЕРОВО ПО ВОЛОКИТЕ!)выдернули ОДИН ГОД -2011 и сЛУЧАЙНО!!????нашли незаконно перечисленные дотации из ТСЖ в «реал-сервис» -2.5 милна рублей ,если бы проверили все года (ведь дотации выдавались не один год!.)то возможно нашли бы все наши сомнения в нецелевых расходах в тСЖ и «реал-сервиса» -в 24 млна,которые вывела наша председатель ревизионной комиссии-но не судьба видно ,с нашей прокуратурой и ОБЭпом этого не найти никогда,у меня сложилось такое впечатление после пятигодовалой ВОЛОКИТЫ «ихождения по прокуратурам и оБЭПАМ (ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ это можно назвать!!!!!)Поэтому я удивлена -неужели вСЕ ЖЕ ктото!!!! дошел до ПОБЕДНОГО КОНЦА в нашей прокуратупре и ОБЭПЕ???????

    Ответить

  3. ольга

    16.07.2014 21:39 в 21:39

    У нас есть СРО?????Боже мой ?кто там в этих СРО ?Плата за сдачу экзамена не предусмотрена ? Из своего кармана жалко ,надо было из кармана жителей предусмотреть ,но они платить ,видно,не захотели? тогда надо было статью СОДЕРЖАНИЕ ДАРМОЕДОВ хотя бы предусмотреть ,надо статью эту после получения лицензии переименовать .

    Ответить

  4. ольга

    16.07.2014 21:53 в 21:53

    Еще хочу замолвить слово про наше ГЖИ,с таким трудом!!провело проверку нашегоЛИПОВОГО ТСЖ» УДАЧА «и ликвидировало его по суду ,а ООО»реал-сервис»,которая в ТСЖ УДАЧА»вместо председателя осуществляла ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ в ТСЖ!!!!!нам наклепала 7млнов долгов по теплу ,наше ГЖИ НЕ ЗАМЕТИЛО В ТСЖ ,у нее, видно,шапка-невидимка ,вот такие «проверки «делаются у нас в ГЖИ .ТСЖУДАЧАдолжно быть ликвидировано ДО 1 июня ,сейчас июль заканчивается .приходят платежки от ТСЖ УДАЧАи непосредственное управление у нас с «реал—хрен-сервисом»и одним дврником ,2 способа управления,даже в ОБЭПЕ ржут и не понимают ,что у нас ТСЖ или непосредственное управление ,вот мозгокруты!ДОЛГОВ 7 млнов по теплу и ТСЖ походу,не собирается лИКВИДИРОВАТЬСЯ? вот такое ЖКХе у нас в городе ,нет ни в одном законе такого!ТРЫНДЕЦ полный1

    Ответить

  5. Ольге

    19.07.2014 23:31 в 23:31

    у меня складывается впечатление, что кроме вас остальных жителей вашего дома все устраивает, о ТСЖ Удача и о РеалСервисе пишете только вы. Я ни читала ни одного комментария от других людей. Вы на всех сайтах пишите свои эмоции, текст один и тот же, вам самой не надоела?

    Ответить

  6. от типо ольги

    20.07.2014 20:59 в 20:59

    я 5 лет бздела этот сраный реал хрен меня с ума свёл вы что думаете я 5миллонов долг подарю? у нас все документы на Орехову с купленым дипломом есть тсж удача в печенках не только у меня а у всех жителей ты что не понимаешь пишешь всякую хрень вот и зануда троллина это его рук дело он всё жкх защизает я одна в поле воин

    Ответить

  7. Ольга Ольге

    21.07.2014 10:13 в 10:13

    Читайте внимательней мои комменты ,я ВЕЗДЕ писала ,что от»РЕАЛ-сервиса !с многочисленными судами ОТКАЗАЛИСЬ 6 ДОМОВ !-перечисляю для ВАС специально СНОВА,-ЗОРГЕ42 ,шахтеров 24.28 ,17 ,19 ,новобайдаевская3 ,ЭТО Я ОДНА ЧТО ЛИ? Точно мне этот беспредел надоел ,я хочу ,чтоб об этом беспределе знало, как можно больше людей ,вот вы ж не знали и говорите ,что я одна тут пишу ,пишу то может и одна ,а домов то 6 и там люди от нее ОТКРЕСТИЛИСЬ,СУДИЛИСЬ,ЧТОБ ОТ НЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ (и не писали ,А ВОТ Я ЕЩЕ И ПИШУ)от этой подружайки Ореховой.А вам на сайтах интересно вранье (ОБС)читать или все же то,что есть?

    Ответить

  8. ольга

    21.07.2014 10:22 в 10:22

    Что то я сомневаюсь ,чтобы у нас дисквалифицировали НЕРАДИВУЮ проблемную компанию,возрождаются они ,как птица ФЕНИКС потому,что у нас не работает СОВСЕМ!!!!ОБЭП и прокуратура (пример- мое ЛИПОВОЕ тсж»удача «с» реал-сервисом»по ЖКХ и плохо работает ГЖИ!А от выдачи ЛИЦЕНЗИИ ,я думаю,абсолютно ничего не зависит,если эти ОРГАНЫ и впредь так плохо будут работать в этом направлении.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…