У родителей дошколят в Новокузнецке новая беда. Сначала депутаты повысили плату за детсады. А теперь мамам и папам предстоят новые траты. Грядёт сбор средств на системы наружного наблюдения. Чтобы вовремя выявлять пожары и нападения террористов. На подходе – аналогичные требования к родителям школьников. Но почему за счёт родительских кошельков?

Дополнительная безопасность детей дело важное и нужное, кто спорит. С экрана местного телеканала педагоги поддерживают это нововведение.

Заведующая детским садом № 178 Ольга Новоселова: «Есть записывающее устройство, и в любой момент можно просмотреть предыдущие дни. Если что-то случилось, очень удобно для сторожей, то есть сторожа помимо того, что они каждый час обходят по зданию детского сада, а также они, не выходя за пределы здания, могут просматривать территорию».

Но, оказывается, установка видеокамер на территории дошкольных образовательных учреждений это плановое мероприятие в рамках ведомственной целевой программы выполнения противопожарных и антитеррористических мер. Однако, независимое губернаторское телевидение 10-й канал на своём официальном сайте сообщило эту новость под «успокаивающим» население заголовком «Детсады оснастят видеокамерами за счет родителей».

Предложение это утвердительное. Без всяких там оговорок. Хотя и противоречит содержанию сюжета.

Председатель комитета образования и науки Инна Мисякова в интервью телевизионщикам менее категорична: «Финансирование будет из трёх источников. Прежде всего, хочу сказать, так как предварительно требования такого не было и, соответственно, в бюджет заложено не было, поэтому мы с образовательными учреждениями, с руководителями работаем совместно над внебюджетными источниками финансирования. У нас, в принципе, довольно успешно идет, у нас уже 36 детских садов оснащено. Частично мы изыскиваем возможности уже в сметах детских образовательных учреждений, то есть там, где позволяют те расходы, которые были запланированы на год, включить это в смету, ну, и частично по некоторым детским садам, где смета маленькая, мы будем обращаться к родителям, и если будет возможность, будем просить их помочь».

Так в чём же причина? В том, что работники телевидения придумали, скажем так, слишком прямолинейное название своему произведению. Или в том, что чиновница ходит вокруг да около, желая смягчить ситуацию, а журналисты сказали напрямую всё как есть?

Стоит сравнить и такие факты из сюжета. С одной стороны установка камер – мероприятие плановое и в рамках целевой программы. С другой – в бюджет не заложено и предварительно такого требования не было. Как этот парадокс понимать?

В сюжете не указано, сколько будет стоить бюджету детского сада или родительским кошелькам система видеонаблюдения. Но, оказывается, и это отнюдь не все расходы. Ведь сама техника распознать опасность и передать тревожную информацию куда следует не может.

Заведующая детским садом № 172 Наталья Скворцова так прокомментировала с экрана это нововведение: «Естественно, видеонаблюдение не помешает, другой вопрос – что детский сад построен в 1965 году и не предусмотрено помещений для таких целей: необходимо специально оборудованное помещение, штатная единица, которая будет вести контроль за всеми видеокамерами, и существует ряд вопросов».

Потянет ли новое бремя казна города? Инна Мисякова, напомню, говорит: в бюджет эти расходы не заложены.

Свободные деньги ищут в сметах детских садов. Дело это, на мой взгляд, трудное. Мне часто приходится читать судебные акты областного арбитража, которыми удовлетворяются требования предпринимателей и полиции к дошкольным учреждениям. Детские сады в долгах как в шелках. Чтобы не быть голословным, приведу несколько свежих примеров за июль 2014 года.

В начале июля суд решил взыскать с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №132» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию воспитанников в пользу ООО «Евро – Ремонт» 1 миллион 164 тысячи рублей долга за выполненные работы, 24 тысячи 641 рубль в возмещение расходов по уплате государственной пошлины по иску и 15 тысяч рублей в возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Ещё в марте 2013 года между детсадом и «Евро-Ремонтом» был подписан договор на ремонт кровли дошкольного учреждения. Рабочие своё дело выполнили на совесть и в срок: акт о приёмке выполненных работ был подписан в июле 2013 года без возражений относительно объемов, стоимости и качества выполненных работ. В договоре отражен порядок расчетов: путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика в размере 100 процентов — до 31 декабря 2013года.

Однако детсад не выплатил долг предпринимателям до сих пор.

В середине июля суд решил взыскать с с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 94» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию воспитанников в пользу ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления МВД РФ по Кемеровской области» 28 тысяч рублей задолженности. За обслуживание «тревожной кнопки» с января по март 2014 года. Сумма маленькая, потому что ежемесячная абонентская плата за «кнопку» всего то чуть больше 9 тысяч и полиция предпочитает не накапливать годами долги, а в случае задержки платежей сразу подавать иск.

Таких исков к детсадам, школам и учреждениям дополнительного образования, которые не могут найти в своей смете и 9 тысяч рублей, пруд пруди.

Методом исключения остается только один путь получения денег. Инна Мисякова туманно называет это «внебюджетными источниками финансирования».

А дальше давайте задумаемся над фразами из сюжета, сказанными чиновницей и пересказанными журналистом.

Журналист: «За чей счёт будут оснащать дошкольные учреждения дополнительными системами безопасности? На этот вопрос в комитете образования и науки уже дали ответ и заверили, что проблем с установкой видеокамер у детских садов не будет».

Инна Мисякова: «Мы с образовательными учреждениями, с руководителями работаем совместно над внебюджетными источниками финансирования. У нас, в принципе, довольно успешно идет, у нас уже 36 детских садов оснащено».

Правильно ли я понимаю приведённые выше цитаты, как информацию о том, что родителей в 36 детских садах уже мягко нагнули?

А как прикажете понимать заключительные слова журналиста из этого сюжета: «Снабдить видеотехникой детские сады планируют до конца 2015 года, к тому же в рамках целевой программы противопожарных и антитеррористических мер, дополнительные системы наблюдения появятся и в школах города».

В городе ради этого благого дела «доить» будут всех родителей (как дошколят, так и школьников)?

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель7920

    17.07.2014 11:19 в 11:19

    совсем уже обнаглели. Давайте тогда если парней заберете в армию, платите деньги их родителям!

    Ответить

    • Читатель22517

      17.07.2014 19:51 в 19:51

      вроде платят же деньги за службу в армии

  2. Читатель17026

    19.07.2014 11:45 в 11:45

    Материалы большая часть хорошие. Просто надо автоматам их официально направлять в прокуратуру. А дальше уже смотреть официальные ответы по проверке информации и будем посмотреть.

    Ответить

  3. ольгачитателю17026

    23.07.2014 11:46 в 11:46

    А вы думаете НАША прокуратура этим заинтересуется и займется ?-я,лично,сомневаюсь,мы вот уже 5лет обиваем пороги прокуратуры ,ОБЭПА по-своему ЛИПОВОМУ ТСЖ «УДАЧА» и «реал-сервису»,миллионов своих денег не найдем где они ,получаем волокиту ,отписки ,пургу и никакой нормальной проверки !Так чтэ ждать придется ВЕЧНО,у меня такое сложилось впечатление от обращения в нашу прокуратуру,что она не работает !

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…