Акции по воспитанию граждан продолжают носить эпизодический характер.

Больше всего в этом направлении достается автовладельцам. Но борьба с нарушениями напоминает русскую рулетку: повезло-не повезло.

После публично-показательных эвакуаций автомобилей припаркованных в неположенных местах и строительства парковок на улицах Бардина и Кирова шумиха поутихла. Машины продолжают стоять вдоль проезжей части, не смотря на пустующие парковочные места. Никто их под прицелом телекамер принудительно с проезжей части не убирает.

Сделана автостоянка возле ТРЦ Глобус. И она не пользуется спросом. При этом гостевые парковочные места близлежащих дворов по-прежнему заставлены «прописавшимися» там автомобилями. Деньги освоены, в отчете галочка поставлена. Никто заставлять автовладельцев загонять их машины в специально отведенные места не собирается – слишком хлопотное и неблагодарное это занятие. Спасибо врят ли кто скажет, а на жалобу можно нарваться: спорить с владельцем ночующего на газоне внедорожника опаснее, чем гонять лоточниц, торгующих трусами и майками. Кстати, и эта работа до логического конца не доведена.

Недавно Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка совместно с сотрудниками Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания проведен рейд на предмет несанкционированной мойки транспортных средств на берегах рек Томь, Кондома в Орджоникидзевском и Центральном районах города.

«Под раздачу» попало несколько автовладельцев, решивших ополоснуть своих «ласточек» речной водой. По факту нарушения ст.ст. 8.33 и 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) сотрудниками Кемеровского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов в отношении владельцев транспортных средств, осуществляющих мойку машин в водоохранной зоне реки, было составлено 5 протоколов об административном правонарушении, выдано 10 предписаний. Для нарушителей предусмотрен штраф на граждан и юридических лиц в размере до 5000 рублей и до 400000 рублей соответственно.

Поскольку «отлов» мойщиков авто на свежем воздухе не отличается постоянством, то нет и неотвратимости наказания. Соответственно по отчетам работа есть. По факту нарушители пожимают плечами: «Не повезло, оказался в ненужном месте, в ненужное время – русская рулетка».

В медицине есть такое понятие, как лекарственно устойчивая инфекция. Это когда лечение антибиотиками начато, но не закончено. В результате обычная вредоносная бацилла вырабатывает иммунитет на лекарство. Против нее приходится применять более мощные препараты. Если и этот курс лечения не завершить, то инфекция становится еще более устойчивой к воздействию на нее. Главная опасность процесса в том, что мутированная зараза активно распространяется, поражая общество. Разовые акции «для галочки», проводимые чиновниками, очень напоминают рождение суперустойчивых инфекций. Уж лучше в одном деле добиться неотвратимости наказания, невзирая на чины, связи и достаток правонарушителей, чем распыляться во все стороны. Если уж борьба с микробом, поражающим общество, начата, надо добиться полного выздоровления. Потом браться за лечение другой инфекции. Кстати, один антибиотик может поражать целый спектр возбудителей болезней, главное, начатое лечение завершить.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель7920

    17.07.2014 11:11 в 11:11

    да лучше 100 руб. потратить на мойку. На машину есть деньги а помыть нет. Правильно что выписали штраф. побольше таких рейдов надо делать.

    Ответить

  2. Зануда

    17.07.2014 17:17 в 17:17

    чтобы людей отучить машины мыть в речках, надо такие рейды регулярно проводить, а не раз за лето для галочки

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…