На северном участке территории заповедника «Кузнецкий Алатау» обнаружены северные олени.

2 июля сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» отправились в экспедицию для проведения учетных работ, обследования и выявления возможных мест обитания северного оленя.

Как сообщает пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау», маршрут проходил по северному участку территории заповедника от хребта «Большой Таскыл» до южной оконечности хребта «Тыдын». Протяженность маршрута за 5 дней пути составила 55 км. За это время было встречено 25 особей северного оленя, из них 22 взрослых особи и 3 теленка.

«Условия обитания можно оценивать как удовлетворительные: кормовая база хорошая, на отдельных участках тундры встречаются куртины ягеля — любимое лакомство оленей. На северных и восточных склонах хребтов расположены снежники, которые создают для оленей благоприятный микроклимат, спасая их от гнуса», — рассказал Алексей Васильченко, директор заповедника «Кузнецкий Алатау».

Все встреченные животные были сфотографированы, а данные помещены в ГИС (Геоинформационную систему). В дальнейшем это позволит ученым отслеживать изменения в популяции северного оленя.

2 3

Фотографии предоставлены пресс-центром заповедника «Кузнецкий Алатау»
http://city-n.ru

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Читатель249204

    18.07.2014 10:12 в 10:12

    Как хорошо жить в Кузбассе, даже северные олени прибежали. Йети уже «прижился» — даже в ГД работает. Надо потревожить озера — может лохнесское чудовище из Англии «перебралось». Со спутников были замечены колоны индийских слонов, которые перемещались в сторону Кузбасса. Райские птички на подлете … Рай, а не край. Это все экология и усилия нашего Светлейшего! Спасибо ему и дай доброго здоровьица на еще 70 лет!

    Ответить

  2. Ширяев

    18.07.2014 10:18 в 10:18

    Число 25 обозначает внутреннюю природу, устремление и закон. Это число пророщено вглубь отражений действительности за счет воображения и являет собой полноту. Порождение волн Сатурнианского характера приносят непредсказуемые всплески и несут прохладу и новизну. Число таит тайну, которую можно разгадать, только если мы начнём понимать тонкое духовное.

    Ответить

  3. Читатель1707

    18.07.2014 11:43 в 11:43

    Да про это стадо уже говорят лет 20 сами работники заповелника питаются мясом оленя им разрешено для прокормления это слова царька Кзн.Алатау Васильченко ну и братки из Междуреченска долбят его на переходах а так его просто много бы было

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …