В наше время очень многие пользователи интернета за информацией заходят на сайт Википедии и самое главное верят в её достоверность и непредвзятость. На самом деле это ресурс для формирования общественного мнения. И вот очередное доказательство.

В минувший понедельник с одного из IP-адресов Конгресса США было зафиксировано внесение изменений в несколько статей Википедии, касающихся России, пишет Mashable. Анонимный сотрудник Конгресса, в частности, внес изменения в статью о Крыме, уточнив, что полуостров «де-юре является частью Украины».

В понедельник твиттер-бот, который фиксирует изменения, внесенные в статьи на Википедии анонимно с ряда IP-адресов Конгресса, оживился: кто-то (мы не знаем, кто) весьма необычно отредактировал 13 статей на самые разные темы.

Темы варьировались от мороженого Choco Taco до ведущей Russia Today Эбби Мартин и радиоведущего с правыми взглядами Алекса Джонса. Во все статьи были внесены незначительные изменения – хвалебные или, наоборот, негативные.

По крайней мере в одном случае, в статье о Крыме, неизвестный сотрудник Конгресса решил более точно обрисовать геополитические реалии российско-украинского конфликта – по версии США и Украины.

Изначально статья выглядела вот так:
«Суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего [[Крымского кризиса 2014 г.]] – территориального спора между Россией и Украиной».

Но неизвестный пользователь Википедии посчитал, что более точно ситуацию с оккупированным Крымским полуостровом описывает следующая формулировка:
«Хотя регион «де-юре» является частью Украины, суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего [[Крымского кризиса 2014 г.]], когда Россия незаконно аннексировала полуостров».

Несколько минут спустя другой пользователь вернул статье первоначальный вид. Однако на этом анонимный редактор не остановился.

Об Алексе Джонсе: «После его выступлений на Russia Today появилась информация, что он – агент-дезинформатор со связями в Кремле».

Об Эбби Мартин: «Эбигейл Сюзан «Эбби» Мартин – рупор российской пропаганды…»

О Дэвиде Айке: «Он также является агентом-дезинформатором, которого спонсируют [[плеядеанцы]].

О Линдоне Ларуше: «Кроме того, он является агентом-дезинформатором, получающим финансовую поддержку Кремля».

О движении Ларуша: «Сильное влияние на его идеи оказал [[троцкизм]]».

143.231.249.138 – статический IP-адрес, принадлежащий Палате представителей Конгресса США.

httpv://www.youtube.com/watch?v=jxnX8NP2LL8

http://patriotka.livejournal.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…