В Новокузнецком районе обнаружен незаконный опасный производственный объект. Его владельцы – частное предприятие. И у этих предпринимателей такая репутация, что им опасно доверять.

В посёлке Верхний Калтан Новокузнецкого района расположен склад хлора, имеющий третий класс опасности. Владеет этим хранилищем ООО «Км» из Кемерова. Судя по судебным актам, связанным с этим объектом, речь идёт о хранении отходов производства.

В нашей стране есть Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Согласно ему, эти отходы, в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду, подразделяются на пять классов опасности. От первого – чрезвычайно опасные, до пятого – практически не опасные.

Третий класс опасности склада в Верхнем Калтане считается умеренно опасным.

хлор2Википедия сообщает, что хлор — ядовитый газ желтовато-зелёного цвета, тяжелее воздуха, с резким запахом… Хлор — токсичный удушливый газ, при попадании в лёгкие вызывает ожог лёгочной ткани, удушье… Хлор был одним из первых химических отравляющих веществ, использованных Германией в Первую мировую войну, впервые применен в 1915 году во время битвы при Ипре.

хлор3Согласно Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности подлежит лицензированию. Однако прокуратура Центрального района Кемерова, в ходе проверки ООО «Км», выяснила, что предприниматели эксплуатируют склад хлора в Верхнем Калтане незаконно. Лицензии на это у бизнесменов нет.

Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области, который оштрафовал ООО «Км» на 40 тысяч рублей.

Интересно, что часть 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Наказание предпринимателям, как мы видим, назначено минимальное. А о конфискации речи вообще не идёт. Хотя, на мой взгляд, этим бизнесменам нельзя доверять это опасное хранилище. И вот почему.

Во-первых, они показали себя людьми безответственными, если пренебрегли требованиями закона и размещали опасные отходы без лицензии.

Во-вторых, арбитражный суд по заявлениям Росприроднадзора уже дважды взыскивал с ООО «Км» задолженность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду.

Суд установил, что ООО «Км» «посредством образования и размещения отходов, а также выбросов в атмосферный воздух оказывает негативное воздействие на окружающую среду». Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» такое негативное воздействие является платным. Чтобы государство могло потратить эти деньги на охрану природы.

Однако, за весь 2013 год предприниматели такую плату не вносили. Задолжав в бюджет 2 миллиона 857 тысяч рублей.

хлор4В-третьих, в начале лета 2014 года ООО «Км» обратилось в арбитраж с заявлением о признании себя банкротом. По причине неплатёжеспособности и недостаточности имущества. Суд признал это заявление обоснованным и ввёл в отношении «Км» процедуру банкротства – наблюдение.

Сможет ли при таких условиях ООО «Км» получить лицензию, бережно эксплуатировать опасный объект и готово ли, в случае аварии, локализовать и ликвидировать последствия ЧП?

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Марина

    18.07.2014 17:12 в 17:12

    Вопрос автору заметки: так что там хранится, хлорсодержащие отходы или газообразный хлор? Если последнее, то это круто! Никогда не читала и не слышала на занятиях по тому же ГО, что хлор является отходом производства.

    Ответить

  2. Cyhkoryb

    19.07.2014 00:14 в 00:14

    У организации не имеющей лицензии хранится небрежно, с нарушением правил ТБ опасное вещество 3-его класса опасности. С нарушением — из-за того что хранит ОВ не имея лицензии, которая предусматривает создание условий хранения и специалистов для обслуживания ОВ.
    Закон нарушен! И он нарушен дважды, когда организация была оштрафован, а опасные вещества не изъяты. Кем нарушены второй раз я думаю понятно.
    По моему это дело для депутатского контроля.

    Ответить

  3. Автор

    19.07.2014 06:21 в 06:21

    Думаю, что оба читателя, чьи комментарии приведены ниже, правы. В публикации информация дана так, как написано в судебных Решениях. В понедельник направим текст этой статьи депутатам и будем проводить журналистское расследование, чтобы найти ответ на заданные читателями вопросы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…